-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -



Georges COMMUNAL

(1840 - 1913)

 

 

Né le 23 mai 1840 à HERMONVILLE (Marne) - Décédé le 10 juin 1913 à HERMONVILLE (Marne).


Entre dans la Marine en 1857 (port TOULON)

Aspirant de 2ème classe le 1er août 1859

Chevalier de la Légion d'Honneur le 2 juillet 1862.

Enseigne de vaisseau le 5 juillet 1863

Lieutenant de vaisseau le 9 mars 1867

Capitaine de frégate le 29 janvier 1879.

Au 1er janvier 1881, Second à bord du "SOUVERAIN", bâtiment-école de canonnage à TOULON (Henri MASSIAS JURIEN DE LA GRAVIÈRE).

Capitaine de vaisseau le 9 mai 1885

Officier de la Légion d'Honneur le 6 juillet 1881.

En 1885, à PARIS, 1er Aide de camp du Ministre de la Marine et Chef de la 2ème Section de l'État-major général du Ministre.

Au 1er janvier 1886, port TOULON.

Par décret du 31 mai 1892, le capitaine de vaisseau Communal a été nommé capitaine da vaisseau dans la réserve de l'armée de mer

 

 

Maire d'HERMONVILLE (Marne)

 

Extrait La Revue Savoisienne / 1909

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !