-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Clément Jacques François COMBESCURE

(1886 - 1953)

 

 

 

 

Né le 10 avril 1886 à CASTELNAUDARY (Aude) - Décédé le 25 mai 1953 à BEZIER (Hérault)


Entre dans la Marine en 1904

Aspirant le 5 octobre 1907; port BREST.

Au 1er janvier 1908, sur le croiseur cuirassé "LÉON-GAMBETTA", Escadre du Nord (Cdt Jules HABERT).

Au 1er janvier 1909, sur la canonnière "ZÉLÉE", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Martin LAGORIO).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1909.

Au 1er janvier 1911, Officier en instruction à l'École des Officiers Torpilleurs.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "VERGNIAUD", 1ère Escadre (Cdt Laurent DROUET).

Au 1er janvier 1914 (nomination du 15 octobre 1912), Second du sous-marin "VENTÔSE", 1ère escadrille des sous-marins de la 2ème Escadre légère basée à CHERBOURG (Cdt Edouard BARET).

Officier breveté Fusilier.

 

Extrait Ouest-France / 20 février 1917

 

Lieutenant de vaisseau le 7 mars 1917. Affecté au Bataillon de Fusiliers Marins, il est cité à l'ordre de l'Armée navale en décembre 1917 : " Officier d'une grande bravoure, consciencieux, calme, pondéré, commande une compagnie avec autorité. A mené sa troupe à l'assaut de positions ennemies fortement organisées dont il s'est emparé brillamment grâce à l'ascendant qu'il a sur ses hommes. A fait 29 prisonniers dont l'officier.".

Chevalier de la Légion d'Honneur le 14 décembre 1917.

Croix de Guerre.

Au 1er janvier 1918, port BREST. Le 21 juillet 1920, Commandant le sous-marin "ANDROMAQUE", 9ème Escadrille de sous-marins à TOULON.

 

Extrait Ouest-France / 30 septembre 1922

 

Capitaine de corvette le 13 décembre 1923.

Officier d'académie.

Officier de la Légion d'Honneur le 6 mars 1925.

 

Extrait Ouest-France / 8 mars 1925

 

Capitaine de frégate

 

Extrait Ouest-France / 21 janvier 1927

 

 

Cet Officier sera versé dans le cadre de réserve et promu Capitaine de vaisseau de réserve le 1er janvier 1932; port BREST.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1933.

 

Extrait Cols Bleus / 18 juillet 1953

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !