-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commissaires de la Marine -

 

 


Pierre Marie COLLEAU

(1878 - 1955)

 

 

 

 

Né le 2 janvier 1878 à BREST (Finistère) - Décédé le 16 janvier 1955 à SAINT-JEAN-du-DOIGT (Finistère).

Fils de Yves et de Marie Julie SALAUN - Marié avec Françoise Marie COLAS.

 

Entre au service le 30 septembre 1896.

Commis de 3ème classe le 30 septembre 1909.

Promotion 1913

 

 

Commissaire de 3ème classe le 5 octobre 1914.

Commissaire de 2ème classe le 5 octobre 1915.

Commissaire de 1ère classe le 1er mai 1919.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 14 juillet 1919.

Le 6 mai 1920, au Service de la solde à la Direction de l'Intendance maritime à BREST.

En décembre 1920, Trésorier de la Direction des mouvements du port à CHERBOURG.

Commissaire principal le 2 novembre 1928.

Le 25 septembre 1931, Chef du Service administratif du 2ème Dépôt des Équipages de la Flotte à BREST.

Officier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1932.

 

Versé dans le cadre de réserve le 1er janvier 1934.

 

Port matriculaire BREST.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Commissaires

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !