-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 



Augustin Charles Félix Marie Joseph COEURET de SECQUEVILLE

(1749 - 1816)

 

 



Né le 21 juillet 1749 à OIZON (Loiret) - Décédé le 29 juillet 1816 à LANDERNEAU (Finistère)

Fils de Jean Pierre COEURET seigneur du Pont et de Secqueville, Lieutenant de Vaisseau, Chevalier de St Louis, marié en 1748 avec Marie Laurence GUILLARD, veuve.

Marié avec Marie Josèphe de LAMBOUR.

 

Volontaire du 26 septembre 1763 au 23 mai 1765.

Il entre dans les Gardes de la Marine le 12 janvier 1766.

14 mai-7 septembre 1768 : il est embarqué sur la frégate de 32 l’Enjouée, il croise sur les côtes d’Espagne et du Maroc.

1er octobre 1768 : il est nommé Garde du Pavillon Amiral.

1er octobre 1773 : il est nommé Enseigne de Vaisseau.

18 avril-4 septembre 1776 : il sert dans la Baltique sur la gabare la Tamponne.

5 septembre 1776- 7 décembre 1776 : il est embarqué sur la gabare le Compas en mission en Méditerranée.

9 mai- 7 décembre 1778 : Il est embarqué sur le vaisseau de 70 le Dauphin Royal commandement de NIEUL. Il participe à la bataille d’Ouessant (27 juillet) livrée par la flotte de GUILLOUET d’ORVILLIERS à celle du vice-Amiral anglais KEPPEL.

13 mars 1779 : il est promu Lieutenant de Vaisseau.

1er avril 1779 : il est nommé sous-Aide Major de la Marine.

23 septembre 1779-22 janvier 1781 : il sert sur le vaisseau de 74 le Citoyen dans l’escadre du Lieutenant général du BOUËXIC de GUICHEN et prend part aux trois combats livrés par celui-ci au large de St Domingue (17 avril, 15 et 19 mai 1780) à l’Amiral anglais RODNEY.

23 décembre 1784-23 mai 1786 : il est embarqué sur le vaisseau le Réfléchi et fait campagne aux îles du Vent.

1er mai 1786 : il a été promu Major de Vaisseau.

26 mai- 30 novembre 1786 : il assure le commandement de la frégate la Railleuse et de la station navale de Pointe à Pitre.

25 juin 1788 : il est Major de la 4ème escadre à Brest.

29 avril 1791-1792 : il assure le commandement du port de Lorient.

1er janvier 1792 : il est promu Capitaine de Vaisseau.

1er janvier 1793 : il est promu Contre-Amiral.

8 février 1793 : il est nommé commandant des armées navales à Lorient.

Suspendu de ses fonctions il se retire du service le 9 janvier 1794.

Incarcéré à la prison de la Force (Paris), puis libéré, il est réintégré dans la Marine.

Resté sans emploi il prend sa retraite le 22 septembre 1796.

Chevalier de l’Ordre Royal de St Louis.

 

Membre adjoint de l’Académie Royale de Marine le 25 septembre 1787, membre ordinaire 12 novembre 1789-1793.

 

SOURCES : Philippe Henrat, bio Coeuret, CTHS La France Savante. Filiation, château d’Amoy.com


Remerciements Patrick Labail

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !