-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Camille Adalbert Marie Clément de La RONCIÈRE LE NOURY

(1813 - 1881)

 

 

 

Né le 31 octobre 1813 à TURIN (Piémont - ITALIE)  -  Décédé le 14 mai 1881 à PARIS (Seine)

Fils du général de La Roncière et neveu du général le Noury qui lui laisse son nom et ses terres à Cracouville (Eure)


Entre dans la Marine en 1829

Aspirant le 18 octobre 1829

Enseigne de vaisseau le 6 janvier 1834; port TOULON.

En 1841, sur le vaisseau de 120 canons "MONTEBELLO", Sous-aide-major auprès du Contre-amiral REGNAULT DE LA SUSSE, Commandant en second l'Escadre du Levant.

Lieutenant de vaisseau le 1er novembre 1843

Capitaine de frégate le 4 septembre 1851

Capitaine de vaisseau le 3 février 1855

Commandant en 1855-1856 du yacht Impérial nommé "LA REINE HORTENSE" (nommé comme cela en l’honneur de la mère de Napoléon III)

 

Remerciements Jean Carriere

 

Commandeur de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1857 (nomination du 24 février 1855), en résidence à PARIS, Membre adjoint du Conseil d'Amirauté.

 

Portrait de groupe sur le HMS Gassendi : le capitaine de frégate Maurier, le capitaine de vaisseau de la Roncière, les lieutenants de vaisseau Jean-Philippe-Ernest de Fauque de Jonquières et Paulin Clément de Ris, et un aumônier

Terre-Neuve / 16 août 1859 / Photographe : Paul-Émile Miot

Source web

 

Au 1er janvier 1860, Commandant en chef la Division navale du Levant.

 

 

Contre-amiral le 4 mars 1861.

Aux 1er janvier 1863 et 1864, en résidence à PARIS, Chef d'État-Major du Ministre, chargé de la 1ère Direction.

Grand-Officier de la Légion d'honneur le 26 septembre 1866

Vice-amiral le 4 mars 1868 (maintenu sans limite d'âge dans le cadre d'activité).

Au 1er janvier 1869, Membre de la Commission des travaux de la Marine, présidée par le Vice-amiral Philippe TOUCHARD

 

 

Membre de la Commission de perfectionnement de l'École polytechnique.

Député de l'Eure de 1871 à 1875.

Au 1er janvier 1879, Membre de l'Institut, Président de la Commission permanente des bibliothèques des divisions des équipages de la flotte, des corps de troupes de la Marine et des prisons maritimes.

Au 1er janvier 1881, Membre correspondant du Bureau des longitudes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Extrait Les Tablettes des Deux-Charentes / 18 février 1882

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Hervé Bernard

Remerciements Jean Carrière

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr