-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Pierre CHOPARD

(1867 - 1956)

 

 

Né le 6 mai 1867 à BÉZIERS (Hérault) - Décédé le 18 février 1956

Père de Robert, promotion 1930 et de Jacques, promotion 1928


Entre dans la Marine en 1885

Aspirant le 5 octobre 1888; port TOULON.

Au 1er janvier 1892, sur la canonnière cuirassée "ACHÉRON", stationnaire à TOULON (Cdt Joseph BONNIN de FRAYSSEIX).

Enseigne de vaisseau le 28 janvier 1891

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1894, sur le croiseur "MAGON", Division navale de l'Atlantique (Cdt Henri De BARBEYRAC SAINT-MAURICE).

Au 1er janvier 1896, port TOULON.

 Lieutenant de vaisseau le 1er décembre 1897.

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "CARNOT" en essais à TOULON (Cdt Frédéric PISSÈRE).

Le 25 février 1898, Commandant un groupe de torpilleurs de la Défense mobile de CHERBOURG. Idem au 1er janvier 1901.

Le 22 novembre 1900, en corvée, Secrétaire de la Majorité générale de la Marine du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Au 1er janvier 1902, port TOULON.

Au 1er janvier 1903, Archiviste sur le cuirassé "MAGENTA", École des marins torpilleurs à TOULON (Cdt Joseph MALLET).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 3 février 1903.

Le 1er novembre 1903, commandant un groupe de torpilleurs armés de la Défense mobile de DUNKERQUE.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1905.

 Le 11 janvier 1906, Commandant l'aviso "MOUETTE", Stationnaire à CONSTANTINOPLE.

Aux 1er janvier 1908, 1909, sur le croiseur cuirassé "VICTOR-HUGO", Escadre de Méditerranée (Cdt Louis DUFAURE de LAJARTE).

Au 1er janvier 1911, Aide de camp du Vice-amiral René MARQUIS, inspecteur général du Matériel; et Secrétaire du Comité technique de la Marine.

Au 1er janvier 1912, mêmes fonctions auprès du Vice-Amiral Marie De FAUQUE de JONQUIÈRES.

Capitaine de frégate le 7 septembre 1912.

À la mobilisation, Second sur le cuirassé "JEAN-BART", il est cité à l'ordre de l'Armée navale : " A montré de remarquables qualités de commandement, d'énergie et de sang-froid dans l'exécution des travaux permettant à son bâtiment touché par une torpille de rallier en toute sécurité un port allié.".

 

Citation du cuirassé "JEAN BART" à l'Ordre de l'Armée

 

Officier de la Légion d'Honneur le 7 février 1915.

De juillet à mi-septembre 1915, Commandant le croiseur "DUPLEIX".

Croix de Guerre.

Au 1er janvier 1917, port TOULON.

Capitaine de vaisseau le 8 mars 1918.

Au 1er janvier 1921, Commandant le croiseur cuirassé "WALDECK-ROUSSEAU", 1ère Division légère, Escadre de Méditerranée.  

 

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web
 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !