-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

Jacques CHOMEL de JARNIEU

(1892 - 1988)

 

Extrait album 1909-1910 / Borda

 

 

Né le 20 octobre 1892 à PARIS VIIIème (Seine) - Décédé le 13 février 1988 à La GARDE (Var).

Entre dans la Marine Promotion 1910

 

Extrait album 1909-1910 / Borda

 

A bord du BORDA, album 1911-1912 (en haut, à gauche)

Accès Album Borda 1911-1912 : Lien web

 

Archive familiale / René DUCOM, Lieutenant de Vaisseau (1892-1989)

 

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 5 octobre 1913; port TOULON.

 

Remerciements B. Chomel de Jarnieu

 

Au 1er janvier 1914, sur le croiseur "DESCARTES" à TERRE-NEUVE (Cdt Jules LAFROGNE).

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 5 octobre 1915.

En 1915, sur le "HENRI-IV", cet Officier est cité à l'ordre de l'Armée navale en février 1916: "A toujours assuré le service de la télémétrie avec un sang-froid et une bravoure admirables, étant à découvert sous un feu violent, en particulier le 30 avril.".

Commandant le "TYPHON" en 1917 et 1918

Commandant le "PHENIX" en 1918 et 1919

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Croix de Guerre.

Lieutenant de vaisseau le 4 mars 1919.

Au 1er janvier 1921, sur le croiseur cuirassé "DESAIX", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Paul De MARGUERYE).

Breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1924

Capitaine de corvette le 23 juillet 1927

Commandant le "SIMOUN" de 1929 à 1931

 

Extrait Ouest-France / 15 février 1929

 

Extrait Ouest-France / 5 juin 1931

 

Capitaine de frégate le 4 juin 1931.

 

Extrait Ouest-France / 13 novembre 1932

 

 

Au 1er janvier 1932, inscrit au tableau de concours de la Légion d'Honneur.

Commandant le "CHACAL" de 1933 à 1934

 

Extrait Ouest-France / 17 mai 1934

 

Commandant le "VAUTOUR" de 1934 à 1936

 

Extrait Ouest-France / 11 aout 1937

 

Hautes études navales de 1936 à 1937

Hautes études de la Défense Nationale de 1937 à 1938

Capitaine de vaisseau

Commandant le "TARTU" et la 5e Division des contre-torpilleur de 1938 à 1940

 

Extrait Ouest-France / 2 juin 1938

 

 

Extrait Ouest-France / 12 octobre 1938

 

Commandant le "FOCH" de 1940 à 1941

Contre-amiral en août 1941

 

Remerciements B. Chomel de Jarnieu

 

 

Croix de Guerre 1914-1918 et 1939-1945

Croix de Guerre T.O.E

Commandeur de la Légion d'Honneur

Chevalier de l'Ordre de Saint-Maurice et Lazare

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !