-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Pierre CHEYLAN de MORIES du CASTELET

(1719 - 1794)
 

 

 



Comte de MORIES. Famille originaire de la Robine, diocèse de Fréjus.

Né le 3 août 1719 à MORIES (Alpes de Haute Provence) - Décédé à PISE (Italie) le 25 novembre 1794.

Fils de François de CHEYLAN co-seigneur du Castelet Moriès et la Robine et de Françoise d’ARBAUD de CHATEAUVIEUX.

Marié le 19 mars 1765 avec Cécile de GLANDEVES, fille de Charles François et Marie Hiéronime de BRUNY de la TOUR d’AIGUES.

 

Il entre dans les gardes de la marine à Toulon le 6 juillet 1735.

Il est embarqué successivement sur le Léopard (1735), la Flore (1737), le Zéphyr (1738), le Conquérant (1740), le St Esprit (1741), l’Aquilon (1742).

10 octobre 1743 : il est nommé enseigne de vaisseau.

Il sert sur le Zéphyr en 1743 et sur le Trident et le Léopard en 1746.

Il reçoit le commandement d’une felouque en 1747. Embarqué sur l’Oriflamme en 1748 et sur le Triton en 1751.

23 mai 1754 : il est promu lieutenant de vaisseau.

Il sert sur le Lion (1754), le Protée (1755), le Brave et l’Océan (1757), le souverain (1758).

19 octobre 1756 : il est fait chevalier de l’Ordre Royal de St Louis.

Il assure le commandement de l’Oiseau en 1758-1760, de la Chimère en 1760-1761, de l’Oiseau à nouveau en 1761-1762.

15 janvier 1762 : il est nommé capitaine de vaisseau.

Il commande le Fier en 1762 et le Gracieuse en 1763.

1770 : il est capitaine de pavillon sur la Provence.

Il participe avec la division commandée par de BROVES à l’expédition contre la Tunisie et prend part aux bombardements de Sousse et de Bizerte.

1er mai 1772 : il est nommé capitaine du 1er bataillon du régiment de la Marine.

1774 : il assure le commandement de l’Atalante.

1778-1779 : il commande le vaisseau de 74 l’Hector et participe à la guerre d’indépendance américaine dans la flotte du comte d’ESTAING.

Il est devant Newport pendant le siège de cette ville (bataille de Rhodes Island 29 août 1778).

Il stationne à Boston avant de rejoindre les Antilles.

Il prend part au combat de Ste Lucie (15 décembre 1778) et à la prise de la Grenade (juillet 1779).

Il participe au siège de Savannah (septembre-octobre 1779).

1er juin 1778 : il a été nommé chef d’escadre.


Absent du royaume en mai 1792, il est parti avec l’autorisation du ministre de la Marine, s’installer à Pise en Italie.
 

Pensions : 500 Livres sur St Louis en avril 1767, 800 Livres sur St Louis en juin 1771, 1000 Livres sur St Louis en mars 1773,1OOO Livres sur les Invalides en mai 1775.
 

Membre de la société des Cincinnati.
 

SOURCES : Anne Mezin, Correspondance des consuls de France à Cadix 1666-1792, Archives Nationales.

 

Remerciements Patrick Bail

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !