-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -



 

Frédéric Victor CHAUVIN

(1875 - 19..)

 

 

 


Né le 16 mars 1875 à TOULON (Var) - Décédé.

Fils de Marcelin Prosper (Médecin de la Marine 1860) et de Marie Claire GANTELME

 

Entre dans la Marine en 1897.

Médecin de 3ème classe le 3 décembre 1897.

Médecin de 2ème classe le 1er septembre 1898; port TOULON.

Aux 1er janvier 1899, 1900, en résidence au SOUDAN, Aide-Major au régiment deTirailleurs Soudanais.

Au 1er janvier 1901, port CHERBOURG.

Le 29 décembre 1901, en service à l'Hôpital maritime de BREST.

Au 1er janvier 1903, sur le cuirassé "DÉVASTATION", en essais à BREST (Cdt Émile SIMON).

Au 1er janvier 1904, sur le cuirassé "BRENNUS", Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée (Cdt Victor SAUVAN).

Au 1er janvier 1905, en service à l'École centrale de pyrotechnie maritime à TOULON.

Médecin de 1ère classe le 3 juillet 1905.

Au 1er janvier 1906, en service à l'École centrale de pyrotechnie à TOULON.

Le 11 juillet 1907, Médecin-Major du Service central de la 1ère Flottille de torpilleurs de la Méditerranée à TOULON.

Idem au 1er janvier 1909.

Le 20 décembre 1910, Médecin du 4ème dépôt des équipages de la flotte et Médecin à l'Hôpital maritime de ROCHEFORT.
Au 1er janvier 1912, Attaché à la Direction du Service de Santé du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Aux 1er janvier 1914, 1915, Chef de clinique médicale à l'Hôpital maritime Sainte-Anne à TOULON.

Au 1er janvier 1917, port TOULON.

Médecin principal le 29 avril 1917.

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Le 20 juillet 1919, Secrétaire duConseil de Santé du 5ème arrondissement maritime à TOULON; membre de la Commission de réforme (à/c du 28 août 1919).

Idem au 1er janvier 1921.

Médecin en chef de 2ème classe le 22 décembre 1923.

Officier de la Légion d'Honneur.

Médecin en chef de 1ère classe le 21 mai 1927.

Au 1er janvier 1932 (affectation du 4 octobre 1925), adjoint au Directeur du service de Santé de la 3ème Région maritime à TOULON.

Médecin général de 2ème classe le 27 octobre 1934.

Commandeur de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1937, Directeur du Service de Santé de la 1ère Région maritime à CHERBOURG.

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour liste médecins

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !