-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jean Géraud Gilles CHAUMEIL

(1921 - 1988)

 

Remerciements Photo / Patrick Chaumeil

 

Né le 1er juillet 1921 à MORLAIX (Finistère) - Décédé le 4 avril 1988 à SAINT PABU (Finistère)

Père de Bernard, CF (R) - EOR / ORSA 1971

Grand-père de Patrick Chaumeil, promotion 2004

 

Entré au service en 1939.

 

Remerciements Photo / Bernard Chaumeil

 

Enseigne de vaisseau de deuxième classe le 15 juillet 1940.

 

Jeune enseigne de vaisseau à Dakar

Remerciements Photo / Bernard Chaumeil

 

Enseigne de vaisseau de première classe le 15 juillet 1942.

Commande le dragueur 323 du 1er juin 1946 au 6 octobre 1947 (Opérations de déminage en Manche)

Lieutenant de vaisseau, le 16 décembre 1947

Officier des affaires indigènes du 15 octobre 1947 au 10 octobre 1951

Chef de poste et commandant du 19ème Goum à "El Ayoun du Draa" – 1948/49

 

Remerciements Photo / Patrick Chaumeil

 

Commande  le patrouilleur "Intrépide" du 21 décembre 1952 au 3 janvier 1954

 

Remerciements Photo / Patrick Chaumeil

 

En Indochine en 1953

Remerciements Photo / Patrick Chaumeil

 

Capitaine de corvette, le 1er juillet 1956

Commande les dragueurs océaniques "Dompaire" puis "Bir-Hacheim" du 27 juin 1960 au 13 juillet 1961

Capitaine de frégate, le 1er novembre 1961

Commande l'escorteur d'escadre "Casabianca", du 8 novembre 1963 au 16 novembre 1964

 

Sur la passerelle du Casabianca en 1963

Remerciements Photo / Bernard Chaumeil

 

Capitaine de vaisseau, le 1er décembre 1966

 

A Toulon en 1970

Remerciements Photo / Patrick Chaumeil

 

Commande le porte-avion "Arromanches" du 24 décembre 1969 au 3 décembre 1970

 

 

A Cherbourg, en 1973, Chef d'Etat-major de PREMAR 1

Remerciements Photo / Patrick Chaumeil

 

 

Contre amiral, le 1er juillet 1975

Préfet Maritime de Rochefort du 1er octobre 1975 au 31 décembre 1976

 

A son bureau à Rochefort, quand il était Préfet Maritime de cet arrondissement

Remerciements Photo / Bernard Chaumeil

 

Port d'immatriculation Cherbourg

 

Certificat d’aptitude aux Affaires Indigènes (1er juillet 1948)

Certificats militaires d’arabe et de berbère (1948)

Adjoint de 3ème classe des Affaires Indigènes (1950)

Breveté canonnier (1er décembre 1954)

Brevet d’Etat-Major, diplômé de l'Ecole de guerre navale (1er août 1957)

Certificat d’aptitude au draguage (4 juin 1960)

 

Croix de Commandeur du mérite avec épées de l'Ordre souverain militaire et hospitalier de Saint Jean de Jerusalem de Rhodes et de Malte (13 octobre 1969)

Commandeur de l'Ordre national du Mérite (10 décembre 1974)

Officier de la légion d'honneur (11 novembre 1968)

Croix de guerre des T.O.E. avec Etoile d’Argent (citation à l’ordre de la division)

Médaille coloniale avec agrafe "Extrême-Orient"

Médaille d'honneur pour actes de dévouement et faits de sauvetage en mer

Médaille commémorative de la campagne d’Indochine

Commémorative 1939-1945

 

 

Remerciements Bernard et Patrick Chaumeil / Complément et photos

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !