-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 


Philippe CHASSIN

(1939 - 2019)

 

 

 

 

Né le 8 mars 1939 - Décédé le 20 avril 2019

Obsèques en l'église Saint Ouen d'Harcourt le 30 avril 2019


Entre dans la Marine en 1959.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe

Enseigne de vaisseau de 1ère classe

Lieutenant de vaisseau

Capitaine de corvette

Capitaine de frégate

Capitaine de vaisseau

Contre amiral

 


Fonctions :

Commandant la 31ème Flottille de l'aviation embarquée d'août 1972 à juin 1974 à Saint Mandrier

Commandant Aéronautique Navale de Lanvéoc Poulmic de juin 1987 à septembre 1989

Commandant en second de l'Ecole navale de 1989 à 1991

Attaché de Défense Ambassade de France en Espagne de juillet 1991 à novembre 1994

Président de la Section Basse Normandie de l'ACORAM de février 1999 à Mars 2002

Président de la Section du Calvados de la Société LH Société de la Légion d'Honneur de février 2000 à mars 2002

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !