-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Auguste André CHAIGNEAU

(1874 - 1941)

 

Remerciements Christophe Rochet

 

 

Né le 19 avril 1874 à BEAUVOIR-sur-NIORT (Deux-Sèvres) - Décédé le 28 mai 1941.


Entre dans la Marine en 1892

Aspirant le 5 octobre 1895; port BREST.

Aux 1er janvier 1896, 1897, sur le croiseur "LAPÉROUSE", Division navale de l'Océan Indien (Cdts Isaac LACOURNÉ puis Auguste Le DÔ).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1897.

Aux 1er janvier 1899, 1900, sur le cuirassé "AMIRAL-BAUDIN", Escadre du Nord (Cdts Etienne MAGNON-PUJO puis Michel HUGUET).

Au 1er janvier 1901, Officier-Élève au 1er Bataillon d'Apprentis Fusiliers à LORIENT.

Officier breveté Fusilier.

Aux 1er janvier 1902, 1903, Adjoint au tir et Lieutenant de la Compagnie des Tambours et Clairons du 1er Bataillon d'Apprentis Fusiliers.

Au 1er janvier 1904, Second sur le contre-torpilleur "CARABINE", Escadre de Méditerranée (Cdt Gaston GRANDCLÉMENT).

Lieutenant de vaisseau le 21 novembre 1905; port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1906, Capitaine de la 2ème compagnie à l'École des Fusiliers Marins à LORIENT.

Au 1er janvier 1908, sur le cuirassé "CHARLES-MARTEL", Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée (Cdt Victor SENÈS).

Au 1er janvier 1909, sur le croiseur cuirassé "POTHUAU", École d'application de tir à la mer (Cdt Dominique GAUCHET).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1909. Au 1er janvier 1911, sur le croiseur cuirassé "POTHUAU", École d'application de tir à la mer (voir Louis SAGOT DUVAUROUX, Cdt).

Le 15 mars 1911, à PARIS, en service à la 4ème Section (Matériel) de l' État-Major général de la Marine.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1913.

Au 1er janvier 1914, sur le cuirassé "SUFFREN", École des électriciens, Escadre d'instruction de Méditerranée (Cdt Auguste BEAUSSANT).

Capitaine de corvette le 1er juillet 1917, port ROCHEFORT.

Capitaine de frégate le 26 septembre 1918.

Officier de la Légion d'Honneur le 16 juin 1920.

Au 1er janvier 1921, Commandant la Marine à CASABLANCA.

Capitaine de vaisseau en 1924.

En 1925, Commandant le cuirassé "CONDORCET".

 

Contre-amiral le 15 avril 1930.

 

-------------

Extraits Ouest-France / 15 avril 1930

 

À cette date versé dans le cadre de réserve; port ROCHEFORT.

 

Commandeur de la Légion d'Honneur le 22 juillet 1932.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !