-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Charles Louis Albert CAUSSE

(1867 - 1916)

 

 

 

Né le 9 décembre 1867 à CASTRES (Tarn) - Décédé le 8 février 1916 en mer, à l'Ouest de BEYROUTH.

Fils de Lucien, négociant et de Marie Louise RAISSIGUIER

 

Fiche Mémorial


Etudes au collège de Castres

Entre dans la Marine en 1885

Admis 1er à l'Ecole Navale

Aspirant le 5 octobre 1888

 

Extrait Le Radical / 5 novembre 1890

 

Enseigne de vaisseau en 1890, port TOULON.

Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "HIRONDELLE" en TUNISIE (Cdt Jean BELLUE).

Au 1er janvier 1894, sur le croiseur-torpilleur "ÉPERVIER", Escadre du Nord (Cdt Louis THOMAS).

Au 1er janvier 1896, instructeur sur l'aviso "ÉLAN", École des Pilotes (Cdt Louis JOURDEN).

Au 1er janvier 1897, Officier-Élève sur l' "ALGÉSIRAS", École des torpilles.

Officier breveté Torpilleur.

Lieutenant de vaisseau le 20 février 1897.

Au 1er janvier 1899, Second sur l'aviso "KERSAINT", Escadre du Nord (Auguste de la MOTTE du PORTAIL, Cdt).

Au 1er janvier 1900, idem sur l'aviso "KERSAINT".

Aux 1er janvier 1901, 1902, port TOULON.

Chevalier de la Légion d'Honneur en 1901

Au 1er janvier 1903, sur le croiseur "PASCAL", Escadre d'Extrême-Orient (Victor SENÈS, Cdt).

Au 1er janvier 1904, sur le cuirassé "AMIRAL-TRÉHOUART", Escadre du Nord (Cdt Frédéric SCHILLING).

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "DESAIX", Division navale de l'Océan Atlantique (Cdt Bertrand SOURRIEU)

Au 1er janvier 1908, port TOULON.

Le 19 mars 1908, Commandant le contre-torpilleur "GABION", Escadre du Nord.

Au 1er janvier 1911, à PARIS, Direction des constructions navales du Ministère de la Marine, Section torpilles. Inscrit au tableau d'avancement.

Capitaine de frégate le 26 décembre 1911.

Au 1er janvier 1912, port TOULON.

 

Extrait Ouest-France / 7 février 1912

 

Au 1er janvier 1914, Chef du Service de sécurité sur le cuirassé "MIRABEAU", 1ère Escadre, 1ère Armée navale (Cdt Alfred De la TASTE). 

Mentionné Commandant  le croiseur cuirassé "AMIRAL-CHARNER", le 3 août 1914 (Source : CA Dumesnil, Souvenirs de guerre d’un vieux croiseur p. 25)

 

Décrit par l'amiral de la Motte comme « un officier plein d'entrain et de vigueur en qui on peut avoir une confiance absolue en toutes circonstances »

 

Le 8 février 1916, Capitaine de frégate, Commandant du cuirassé "AMIRAL-CHARNER", il disparaît en mer avec le bâtiment torpillé par le sous-marin U21.

Jugement déclaratif de décès rendu le 29 août 1916 à TOULON et transcrit le 18 octobre 1916 à CASTRES.

 

Face à l'entrée principale du cimetière de Castres, inaugurée le 3 avril 1960 par l'amiral Merveilleux du Vignaux

en présence du maire Lucien Coudert et du député Antonin Tirefort

 

 

 

Tombe au cimetière St Roch à Castres

Allée centrale, caveau du carré 8 / Carré 8Z15

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !