-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

 Louis Alfred Marie CAUBET

(1865 - 1945)

 

 

Né le 19 février 1865 à BREST (Finistère) - Décédé le 21 janvier 1945 à PARIS (Seine).

Fils de Jules

Marié à Marie Henriette BARTISSOL

Père de Louis, promotion 1932


Entre dans la Marine en 1880

Aspirant le 2 octobre 1883, sur le "REDOUTABLE", en Escadre d'évolutions.

Enseigne de vaisseau le 2 octobre 1885; port BREST.

Aux 1er janvier 1885, 1886, sur le croiseur "TALISMAN", Division navale de l'Atlantique Nord (Cdt Francis PÉNAUD); puis sur l'aviso "DUMONT-D'URVILLE", jusqu'en 1888.

Officier breveté Fusilier en 1889

Lieutenant de vaisseau le 19 août 1890.

Il est sur l' "INDOMPTABLE", puis le "NEPTUNE", Division du Levant de 1891 à 1895.

Officier breveté Torpilleur en 1896.

Officier d'ordonnance du Ministre de la Marine en 1897-98; puis Commandant la canonnière "ASPIC" en COCHINCHINE en 1898-1900.

Officier breveté de l'École supérieure de la Marine, promotion 1901.

Commandant l' "ARBALÈTE", Escadre de Méditerranée de 1903 à 1905.

Capitaine de frégate le 16 août 1905, et nommé Chef d'État-Major de la 2ème Division de l'Escadre d'Extrême-Orient de 1905 à 1907.

Commandant le "LAVOISIER" en 1908, il prend part aux opérations du MAROC.

En 1910, Chef de la 2ème Section de l'État-Major général de la Marine.

Capitaine de vaisseau le 26 décembre 1911, il commande le croiseur cuirassé "WALDECK-ROUSSEAU", Escadre de Méditerranée jusqu'en janvier 1914.

 

Source web  /  Illustration - 24 mai 1913

 

En 1914, Adjoint à l'amiral commandant la base maritime de NANTES-SAINT-NAZAIRE; puis de juillet 1915 à septembre 1917, Commandant le cuirassé "VERGNIAUD", en Armée navale de Méditerranée.

Le 1er octobre 1917, Chef d'État-Major du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT.

Contre-amiral le 4 juin 1918, il commande la 1ère Division légère de la 1ère Armée navale , pavillon sur le "WALDECK-ROUSSEAU".

Il participe aux opérations en Mer Noire, et eût à faire face à des mouvements de mutinerie sur plusieurs bâtiments.

 

Il quitte le service actif en juin 1920.

 

Crée en 1932 l'Amicale Philatélique Versaillaise qui, en 2011 est devenue l'Amicale Philatélique et Cartophile Versaillaise.

Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !