-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Gustave Alfred William CASTELNAU

(1866 - 1934)

 

 

Né le 25 juillet 1866 à MONTPELLIER (Hérault) - Décédé le 5 mars 1934.


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885, port TOULON.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "TURENNE", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Théodore DUPUIS).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

 

Date ?

Remerciements Philippe Jadin

 

 

Au 1er janvier 1892, port TOULON.

Lieutenant de vaisseau le 15 septembre 1892.

Au 1er janvier 1894, sur le transport "NIVE", Service de l'INDOCHINE (Cdt Marie CHARNOZ).

Au 1er janvier 1896, Officier en instruction sur l' "ALGÉSIRAS", École des torpilles.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er février 1897, sur le cuirassé "AMIRAL-BAUDIN", Escadre de Méditerranée (Cdt Etienne MAGNON-PUJO).

Aux 1er janvier 1899, 1900, sur le transport "ADOUR", Ponton-centre administratif, Adjoint au Capitaine de frégate Léon SELLIER Commandant la Station locale de l'ANNAM et du TONKIN.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 17 juillet 1900.

Au 1er janvier 1901, sur le croiseur "D'ASSAS", Escadre du Nord (Cdt Henri CALLOCH de KÉRILLIS).

Aux 1er janvier 1902, 1903, Commandant le torpilleur N°94, Défense mobile de la CORSE. Au 1er janvier 1904, port TOULON.

Officier breveté interprète de langue anglaise en 1905.

Le 10 juin 1905, Commandant le contre-torpilleur "BALISTE", Escadre du Nord.

Le 20 février 1907, Second du 2ème groupe de réserve spéciale à TOULON.

Au 1er janvier 1909, port TOULON.

Capitaine de frégate le 9 avril 1909.

Aux 1er janvier 1911, 1912, Second sur le cuirassé "RÉPUBLIQUE", 1ère Escadre puis 2ème Escadre (Cdts Pierre DARRIEUS puis Jules KÉRAUDREN).

Le 1er mai 1913, Commandant le Contre-torpilleur "POIGNARD" et la 5ème escadrille de torpilleurs de la 1ère Armée navale.

En 1915, Commandant le même bâtiment et le groupe de torpilleurs d'escadre aux DARDANELLES.

Cité à l'ordre de l'Armée navale : Commandant la 5ème escadrille de torpilleurs. Officier supérieur entraînant son escadrille avec une remarquable énergie dans toutes les opérations auxquelles il a participé.".

Capitaine de vaisseau le 24 septembre 1915.

Officier de la Légion d'Honneur le 14 juillet 1916.

De mi-avril 1916 à mi-décembre 1917, Commandant le croiseur "BRUIX".

 

Sur le "BRUIX" / 6 janvier 1917

 

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Le 1er janvier 1920, Commandant le croiseur cuirassé "JULES-FERRY" et la 3ème groupe de réserve à TOULON avec les "VICTOR-HUGO" et "FOUDRE".

 

Commandeur de la Légion d'Honneur le 30 avril 1921.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web
 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !