-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Victor François Eugène CASTAGNÉ

(1864 - 19..)

 

 

Né le 9 mai 1864 à BREST (Finistère) - Décédé.

Petit fils de François, CV, né le 4 aout 1764 à Lorient, dcd le 13 mai 1847 à Lorient. ce dernier étant le père de Victor 1830, né à Lorient et de Germain Aimé 16 ans en 1815, Aspirant de 1ere classe

Frère de Charles Auguste, promotion 1886


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "AMIRAL-DUPERRÉ", Escadre d'évolutions (Cdt Edouard BARRERA).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Officier breveté Fusilier.

Au 1er janvier 1892, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1894, Second sur le torpilleur "CAPITAINE-CUNY", Défense mobile de l'ALGÉRIE (Cdt Charles de MARLIAVE).

Lieutenant de vaisseau le 27 janvier 1894.

Au 1er janvier 1896, sur le cuirassé "MARCEAU", Escadre de Méditerranée (Cdt René MARQUIS).

Au 1er janvier 1897, en résidence libre de 3 mois à compter du 12 novembre 1896.

Au 1er janvier 1899, Officier-Élève sur le cuirassé "NEPTUNE", École des canonniers.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1900, sur le croiseur cuirassé "BRUIX", Escadre du Nord (Cdt Louis THOMAS).

Aux 1er janvier 1901, 1902, sur le cuirassé "SUFFREN", en achèvement à BREST (Cdt Charles POIDLOÜE).

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 30 décembre 1900

Au 1er janvier 1903; port BREST.

Au 1er janvier 1904, sur le croiseur "INFERNET", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Pierre FORESTIER).

Le 27 janvier 1906, Commandant le contre-torpilleur "STYLET", en essais à ROCHEFORT.

Le 18 décembre 1907, Commandant le contre-torpilleur "TROMBLON", en essais à ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1909, port BREST.

Capitaine de frégate le 29 novembre 1910.

Au 1er janvier janvier 1911, port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1912, Second sur le croiseur cuirassé "ERNEST-RENAN", 1ère Division légère, 1ère Escadre (Cdt Jean LAUGIER).

D'avril 1914 à mai 1916, Commandant le contre-torpilleur "PISTOLET".

Officier de la Légion d'Honneur, le 18 septembre 1915

Au 1er janvier 1917, port ROCHEFORT.

Capitaine de vaisseau le 9 janvier 1917.

Le 16 mars 1917, Major de la Marine à ROCHEFORT. Idem au 1er janvier 1918.

Versé dans le cadre de réserve le 1er mars 1919; port ROCHEFORT.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !