-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Félix Mathurin Marie CARRÉ

(1892 - 1961)

 

 

 

Né le 13 aout 1891 à SAINT-GUEN (Côtes d'Armor)  - Décédé le 3 août 1961 à  SAINT-GUEN (Côtes d'Armor)


Entre dans la Marine en 1910

 

Archive familiale / René DUCOM, Lieutenant de Vaisseau (1892-1989)

 

Enseigne de vaisseau de 2e classe le 5 octobre 1913

Octobre 1913 Croiseur cuirassé LÉON GAMBETTA (attaché à l’artillerie)

Août 1914 Cuirassé VOLTAIRE (artillerie – télémétrie – montres et compas – détail général)

Enseigne de vaisseau de 1e classe le 5 octobre 1915

Juin 1917 Torpilleur Commandant LUCAS (officier en second)

Novembre 1917 Croiseur cuirassé POTHUAU

Mars 1918 Croiseur cuirassé EDGAR QUINET (artillerie – chef du poste secondaire AR)

Juillet 1919 Commandant une section de chalutiers de Savannah (patrouilleurs construits aux Etats Unis)

Lieutenant de vaisseau le 11 août 1919

Octobre 1919 Cuirassé LORRAINE

Avril 1920 Ecole des officiers torpilleurs à terre (officier élève)

Novembre 1920 Ecole d’application des officiers torpilleurs / Cuirassé PATRIE (officier élève)

Breveté torpilleur le 22 mars 1921

Juillet 1921 Cuirassé VOLTAIRE (Torpilles – Electricité)

Juillet 1922 Ecole supérieure de radiotélégraphie

Breveté officier TSF le 9 octobre 1922

Chevalier de la légion d’honneur le 29 juin 1923

Juillet 1923 Cuirassé BRETAGNE (chef du service Communications)

Février 1925 Ecole des officiers torpilleurs et des marins radiotélégraphistes (capitaine de compagnie / professeur des élèves Chefs de poste / officier archiviste)

Décembre 1926 Cuirassé BRETAGNE (chef du service Torpilles Electricité)

Janvier 1929 Ecole des officiers de transmissions et des marins radiotélégraphistes (directeur des études)

Capitaine de corvette le 7 juillet 1929

Mars 1932 Torpilleur AMIRAL SÉNÈS (commandant en second)

Novembre 1932 Commandant le mouilleur de mines CASTOR

Juin 1935 Majorité Générale à SIDI-ABDALLAH (Tunisie) (chef d’état-major)

Officier de la légion d’honneur le 2 juillet 1936

Janvier 1937 Croiseur DUPLEIX (chef des services Intérieur et Sécurité)

Décembre 1938 Centre mobilisateur maritime de TOULON (adjoint au commandant)

Novembre 1939 Secteur de défense de TOULON (chargé des 1e et 4e bureaux de l’état-major)

 

En retraite au 13 août 1941

 

Référence : Service Historique de la Marine / dossier de carrière MV CC7 4e moderne 961/12

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !