-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Pierre Joseph CAROL

(1865 - 19..)

 

 

Né le 8 novembre 1865 à PAMIERS (Ariège) - Décédé le 17 novembre 1921.


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port TOULON.

Au 1er janvier 1886, sur le croiseur "NAÏADE", Division navale de l'océan Indien (Hyppolite LITTRÉ, Cdt).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887

Au 1er janvier 1892, sur l'aviso "INCONSTANT", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Marie De FAUQUE de JONQUIÈRES).

Lieutenant de vaisseau le 18 novembre 1892.

Le 10 janvier 1893, Capitaine de la 2ème compagnie de marins vétérans, Direction des mouvements du port de TOULON.

Au 1er janvier 1894, sur le croiseur "SUCHET", en essais à TOULON (Cdt Marius DOUZANS).

Aux 1er janvier 1896, 1897, Professeur à l'École des Mécaniciens à TOULON

Au 1er janvier 1899, Officier en Second de l'École des Mécaniciens à TOULON.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 24 décembre 1899.

Officier d'académie.

Au 1er janvier 1900, en instruction sur la "COURONNE", École de canonnage.

Au 1er janvier 1904, Idem (Commandant la "VIGILANTE").

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "AMIRAL-BAUDIN", Escadre du Nord  (Michel HUGUET, Cdt).

Au 1er janvier 1902, Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée (Pierre FORESTIER, Cdt).

Au 1er janvier 1903, (nomination du 23 septembre 1902), Commandant la canonnière "VIGILANTE", Escadre d'Extrême-Orient, auprès du Vice-amiral Eugène MARÉCHAL, Commandant en chef l'escadre.

Le 28 juillet 1905, Capitaine des pompiers à la Direction des mouvements du port de TOULON.

Le 30 octobre 1906, Chargé de l'Observatoire de la Marine à TOULON. Idem au 1er janvier 1909.

Capitaine de frégate le 10 juillet 1909.

Au 1er janvier 1911, sur le contre-torpilleur "SARBACANE", Chef d'État-Major auprès du Contre-amiral Joseph MALLET, Commandant la Marine en ALGÉRIE.

Le 23 novembre 1911, Aide-Major à l'Etat-major de la Majorité générale à TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur le 30 novembre 1912.

Versé dans le cadre de réserve le 1er décembre 1912.

 

Rayé des cadres en 1918

 

Extrait Ouest-France / 22 avril 1918

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !