-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Armand Paul Louis CAPRONNIER  

(1874 - 1939)

 

 

 

Né le 17 octobre 1874 à BEAUVAIS (Oise) - Décédé le 18 février 1939


Entre dans la Marine en 1892

Aspirant le 5 octobre 1895; port TOULON.

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "FORFAIT", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Louis DEMORT).

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "MARCEAU", Escadre de Méditerranée (Cdt René MARQUIS).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1897.

Officier breveté Fusilier.

Au 1er janvier 1899, sur le croiseur "GALILÉE", Escadre de Méditerranée (Cdt Edouard PERRIN).

Au 1er janvier 1900, idem sur le "GALILÉE".

Au 1er janvier 1901, Capitaine de la 1ère compagnie du 5ème Dépôt des équipages de la flotte à TOULON.

Le 28 juillet 1902, Second sur le torpilleur N°94, Défense mobile de la CORSE (Cdt Gustave CASTELNAU).

Au 1er janvier 1904, sur le contre-torpilleur "ÉPÉE", Défense mobile de la CORSE (Cdt Louis LEGENDRE).

Lieutenant de vaisseau le 1er août 1905.

Au 1er janvier 1906, Second sur l'aviso-transport "VAUCLUSE", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt François De la CROIX de CASTRIES).

Au 1er janvier 1908, port TOULON.

En janvier 1909, Commandant un torpilleur de la Flottille des torpilleurs des mers de CHINE.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1909

Au 1er janvier 1911, Directeur des mouvements du port de SAÏGON, Commandant des bâtiments de servitude et de la caserne des Marins.

Au 1er janvier 1912, sur le croiseur cuirassé "EDGAR-QUINET", 1ère Division légère, 1ère Escadre (Cdt Charles CHARLIER).

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1914.

En 1914, à la mobilisation, Commandant le "SAGAIE", Groupe de réserve des torpilleurs, 2ème Escadre légère.

Au 1er janvier 1917, port TOULON.

Capitaine de corvette le 1er juillet 1917.

Capitaine de frégate le 31 décembre 1919.

Au 1er janvier 1921, Second sur le croiseur cuirassé "MONTCALM", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Georges DUC).

Officier de la Légion d'Honneur le 30 avril 1921.

 


Extrait Ouest-France / 29 juin 1922

 

Capitaine de vaisseau le 10 juillet 1925.

 

Versé dans le cadre de réserve le 1er mai 1929; port TOULON.

 

Extrait Ouest-France / 12 avril 1929
 

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !