-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 



Antoine Charles CANDIOTTI

(1882 - 1972)

 

 

 

Né le 23 juin 1882 à FORT-de-FRANCE, MARTINIQUE - Décédé le 1er février 1972 à PARIS (Seine).

Fils de Charles Raphaël et de Marguerite GILLET

Marié le 2 avril 1918 à TOULON (Var) avec Madeleine Marie Adèle ARDEN.

Gendre de Jean Baptiste Pierre Jules Frédéric ARDEN, promotion 1866

 

Entre dans la Marine en 1905.

Médecin de 3ème classe le 18 janvier 1905.

Médecin de 2ème classe le 1er septembre 1905; port TOULON.

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "GUEYDON", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Charles RIDOUX).

Aux 1er janvier 1908, 1909, à la mission articque française.

Au 1er janvier 1911, sur le cuirassé "DÉMOCRATIE", 1ère Escadre (Cdt Alexandre YTIER).

Médecin de 1ère classe le 28 janvier 1911.

Au 1er janvier 1912, Médecin-Major sur l'aviso "JEANNE-BLANCHE", stationnaire à CONTANTINOPLE (Cdt Léon PAMARD).

Au 1er janvier 1914, port TOULON.

Au 1er janvier 1915, sur le "CONDÉ".

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1917, port TOULON.

Au 1er janvier 1918, Médecin traitant à l'Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER.

Le 15 septembre 1920, au Service de Santé de l'Établissement national de la Marine pour la construction de machines et de chaudières à INDRET.

Idem au 1er janvier 1921.

Médecin principal le 15 janvier 1922.

Médecin en chef de 2ème classe le 7 septembre 1927.

Médecin en chef de 1ème classe le 4 avril 1931.

Au 1er janvier 1932, à PARIS, chargé de la section de médecine et de chirurgie au Bureau technique de le Direction centrale du Service de santé au Ministère de la Marine; Membre de la Commission supérieure d'études et expériences chimiques et de protection contre les gaz de combat; Membre de la Commission centrale des marchés commerciaux.

Au 1er janvier 1937, idem et, Membre de la Commission permanente de contrôle et de révision du règlement d'armement;

membre de la Commission supérieure d'Incendie.

---

Au 1er janvier 1951, Médecin général de 1ère classe (promotion du 13 octobre 1940), 2ème Section du cadre de réserve.

 

Officier de la Légion d'Honneur.

Commandeur de la Légion d'Honneur.

Mérite maritime.

 

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !