-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 


Camille Louis Marie CAMBON

(1878 - 1937)

 

 

Photo : École polytechnique

 

Né le 7 juin 1878 à MONTPELLIER (Hérault) - Décédé le 4 janvier 1937 à PARIS (Seine).

Père de Bernard Félicien Camille, promotion 1923


Élève de l'École polytechnique en 1898, opte pour la Marine

Aspirant le 1er octobre 1900; port TOULON.

Il embarque en 1901 sur le "D'ENTRECASTEAUX"pour une campagne en Extrême-Orient et participa aux opérations de CHINE.

Enseigne de vaisseau le 1er octobre 1902.

En 1903 il est sur le cuirassé "GAULOIS", Escadre de Méditerranée (Pierre Le BRIS, Cdt).

Il passe ensuite sur le "BOUVET", le "CHARLES-MARTEL" dans les mêmes eaux.

Officier breveté Torpilleur en 1905.

En 1906, Officier torpilleur sur le cuirassé "PATRIE" en Méditerranée.

Mêmes fonctions en mars 1908, sur le croiseur "LATOUCHE-TRÉVILLE", annexe de l'École de canonnage.

Lieutenant de vaisseau le 1er juin 1910.

Le 1er septembre 1910, Membre adjoint de la Commission d'expériences d'Artillerie à GÂVRES.

Officier breveté Canonnier en 1912, il passe sur le cuirassé "VÉRITÉ" en armée navale.

Il participe avec ce bâtiment au bombardement des forts de l'entrée des Dardanelles le 2 décembre 1914. En janvier 1916, sur la "FOUDRE", Adjudant de division à la Division des patrouilles de Méditerranée orientale.

Il se distingue lors du transport de l'armée serbe à SALONIQUE.

En juin 1916, Commandant le patrouilleur "ATMAH".

En octobre 1917, Adjudant de la division des patrouilles d'ALGÉRIE et de TUNISIE sur l' "ÉROS", il contribua à la protection des convois contre les sous-marins ennemis.

Promu Capitaine de corvette le 3 août 1918.

Capitaine de frégate le 1er août 1920.

Au 1er janvier 1921, Second sur le croiseur cuirassé "GUEYDON", Division navale de l'Atlantique (Cdt Etienne LAGIER).

En décembre 1922, sur le "WALDECK-ROUSSEAU", Chef d'État-Major auprès de l'amiral VINDRY Commandant la Division du Levant.

En 1924, Secrétaire du Conseil Supérieur de la Marine.

Capitaine de vaisseau le 17 septembre 1925.

En 1926, Chef du 1er Bureau de l'État-Major général de la Marine; Auditeur au Centre des Hautes Études Navales.

En octobre 1927, Commandant le cuirassé "LORRAINE", Escadre de Méditerranée.

En 1929, à l'Inspection générale des forces maritimes du Midi.

Contre-amiral le 10 mai 1930.

 

Extrait Ouest-France / 3 mai 1930

 

Major général à CHERBOURG.

En février 1931, Directeur du personnel militaire.

En 1934, Commandant la Division d'instruction de la 1ère Escadre, pavillon sur le cuirassé "PARIS".

Vice-amiral en février 1936.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 15 février 1936.

 

 

Extrait Ouest-France / 2 avril 1936

 

 

Extrait Carnets de l'officier de marine


 

 

Remerciements Patrice Cordier-Féron

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !