-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Pierre André CALMON

(1933 - 2016)

 

 

 

Né le 29 avril 1933 à BREST (Finistère) - Décédé le 21 janvier 2016

Obsèques célébrées le 27 janvier en la chapelle Saint Louis de l'Ecole militaire à Paris


Entre dans la Marine en 1952.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1954

 

Extrait album campagne Jeanne d'Arc / 1954-1955

Remerciements Nicolas Audelin

 

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er octobre 1955.

Lieutenant de vaisseau

Capitaine de corvette

Capitaine de frégate

Capitaine de vaisseau

Contre amiral

Vice amiral

Vice amiral d'escadre

Amiral

 

Commande le bâtiment de débarquement de chars "BLAVET" du 14 septembre 1970 au 24 avril 1972

Commande l'aviso escorteur "COMMANDANT BOURDAIS" du 21 mars 1977 au 23 juillet 1978

Commande la frégate "TOURVILLE" du 13 janvier 1982 au 31 août 1983

Directeur du personnel militaire de la Marine du 11 septembre 1990 au 30 novembre 1992

Inspecteur général des armées à compter du 1er décembre 1992 au 29 avril 1994

 

Commandeur de la Légion d'honneur

Commandeur de l'ordre national du Mérite

Commandeur du Mérite maritime

 

Port matriculaire TOULON

 

 

Remerciements Jacques Dubuc

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010