-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Joseph Marie Philippe Élisée CALEMARD

(1874 - 1956)

 

 

Né le 1er octobre 1874 à SAINT-ETIENNE (Loire) - Décédé le 25 juin 1956 à PARIS VIème (Seine).


Entre dans la Marine en 1892

 

Sur le Borda, en 1892

 

Aspirant le 5 octobre 1895; port TOULON.

Aux 1er janvier 1896, 1897, sur le croiseur "ISLY", Division navale d'Extrême-Orient (Cdts Louis RIVET puis Marie PILLOT).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1897.

Au 1er janvier 1899, sur la canonnière "GABÈS", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Louis PINEL).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 6 juin 1899.

Au 1er janvier 1900, port TOULON.

Au 1er janvier 1901, en service à l'École des Mécaniciens torpilleurs. Au 1er janvier 1902, Second du sous-marin "KORRIGAN", Station des sous-marins de ROCHEFORT.

Le 16 août 1902, Second sur le torpilleur de haute mer "AGILE"; à ORAN, Défense mobile de l'ALGÉRIE (Cdt Etienne RAFFIER-DUFOUR); puis Second du torpilleur N°186-222 (Cdt Adrien BAUDRY).

Lieutenant de vaisseau le 19 juillet 1905.

 

Extrait Journal officiel

 

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "IÉNA", Escadre de Méditerranée (Cdt Paul ADIGARD).

Le 1er octobre 1907, Commandant un groupe de torpilleurs armés de la 1ère Flottille de torpilleurs de Méditerranée à TOULON. Idem au 1er janvier 1909.

Officier breveté Interprète de langue italienne en 1910.

Au 1er janvier 1911, port TOULON.

 

Extrait Ouest-France / 18 avril 1912

 

Opte pour le Corps de Contrôle de l'Administration de la Marine.

Contrôleur adjoint le 15 juin 1912.

Croix de guerre avec citation à l'ordre de l'Armée navale en août 1915 : "A participé activement comme commissaire du gouvernement à bord du LIAMONE et de l'ITALIA à de nombreuses opérations de ravitaillement du Monténégro, dans des conditions souvent périlleuses et délicates. Brillante conduite le 1er novembre, lors d'une attaque du bâtiment par des aéroplanes ennemis où cet officier a fait preuve de décision et de très grande énergie.".

Au 1er janvier 1917 (nomination du 8 novembre 1914), responsable de la 5ème Section du Contrôle du 5ème arrondissement maritime.

Officier de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1917.

Contrôleur de 2ème classe le 3 août 1917; même affectation.

Le 8 octobre 1918, à PARIS, au Service des missions de la Direction du Contrôle.

Contrôleur de 1ère classe le 8 octobre 1921.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 29 juin 1923.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Au 1er janvier 1932, détaché à la commission des finances de la Chambre.

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !