-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

 Paul Jules Marie CADORET

(1892 - 1962)

 

 

Né le 23 septembre 1892 à POUANCÉ (Maine-et-Loire) - Décédé le 26 octobre 1962 à ORLÉANS (Loiret).


Entre dans la Marine en 1910

 

Archive familiale / René DUCOM, Lieutenant de Vaisseau (1892-1989)

 

Enseigne de vaisseau de 2e classe le 5 octobre 1913

Octobre 1913 Cuirassé DANTON (attaché aux services Artillerie et Corps de débarquement)

Novembre 1914 Cuirassé MIRABEAU (corps de débarquement – chargé de la batterie de 75)

Enseigne de vaisseau de 1e classe le 5 octobre 1915

Avril 1916 Chalutier MAURITANIE (officier en second)

Avril 1917 Ecole de navigation sous-marine sur le GYMNOTE (officier élève puis officier en second)

Avril 1919 Sous-marin GORGONE (officier en second)

Lieutenant de vaisseau le 10 juillet 1919

Avril 1920 Ecole des officiers torpilleurs à terre (officier élève)

Novembre 1920 Ecole d’application des officiers torpilleurs / Cuirassé PATRIE (officier élève)

Breveté torpilleur le 22 mars 1921

Avril 1921 Commandant le sous-marin HERMIONE

Chevalier de la légion d’honneur le 29 janvier 1923

Avril 1923 Commandant le sous-marin DAPHNÉ

 

Extrait ouest-France / 27 juin 1924


Septembre 1924 Ecole Navale (professeur d’électricité appliquée et chef d’escouade)

Septembre 1927 Ecole Navale (professeur de manœuvre – commandant l’OISE pendant les sorties à la mer)

Capitaine de corvette le 25 août 1928

Septembre 1928 Flottille du Rhin à MAYENCE (commandant en second)

Mars 1930 Commandant l’unité Marine à STRASBOURG

Juin 1932 Contre torpilleur TARTU (commandant en second)

Novembre 1932 Etat-Major de l’Armée à PARIS (3e bureau)

Capitaine de frégate le 10 novembre 1934

Mars 1935 Croiseur LA GALISSONNIÈRE (commandant en second)

Officier de la légion d’honneur le 2 juillet 1936

Septembre 1936 Commandant le torpilleur BRESTOIS et la 5e Division de torpilleurs

Octobre 1938 Commandant la 2e Escadrille de sous-marins à BREST

Avril 1940 Commandant la base de sous-marins à ORAN (Algérie)

Mars 1941 Marine à ORAN (chef du service local des œuvres de la Marine)

Septembre 1941 Marine en Tunisie à BIZERTE (sous-chef d’état-major)

Juillet 1942 Commandant la Marine à PORT LYAUTEY (Maroc)

Capitaine de vaisseau le 15 février 1943

Avril 1943 Marine en Afrique Occidentale Française à DAKAR (major général et commandant de l’arsenal)

Septembre 1944 Commandant la Marine à SÈTE

 

En congé d’activité au 23 septembre 1945

En retraite au 15 juin 1946

 

Commandeur de la légion d’honneur le 11 novembre 1946
 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements Stéphane Giran

Référence : Service Historique de la Marine / dossier de carrière MV CC7 4e moderne 1229/6

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !