-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jean Emmanuel CADART

(1883 - 1962)

 

Remerciements Musée des fusiliers marins

 

Né le 17 mars 1883 à LANGRES (Haute-Marne) - Décédé le 4 janvier 1962 à PARIS XVIIIème (Seine).


Entre dans la Marine en 1901

Aspirant le 5 octobre 1904; port BREST.

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "MONTCALM", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Louis MARTEL).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1906.

Au 1er janvier 1908, sur le croiseur cuirassé "JULES-FERRY", Escadre de Méditerranée (Cdt Joseph BARNOUIN).

Le 1er octobre 1908, Second sur un torpilleur affecté à l'instruction des patrons-pilotes à BREST (Cdt Marcel RONDELEUX).

Au 1er janvier 1911, en instruction à l'École des Officiers canonniers.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "VOLTAIRE", 1ère Escadre (Cdt Joseph BARNOUIN).

Au 1er janvier 1914, sur le croiseur cuirassé "GUEYDON", École des Charpentiers et Voiliers (Cdt Alphonse CRESPIN).

Lieutenant de vaisseau le 8 mai 1915.

En 1917, Commandant la canonnière "AGILE", Division des patrouilles de Méditerranée orientale. Il commande ensuite une escadrille de dragage de mines et effectue des missions au large de CORFOU et de CATTARO.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

En 1919, affecté à la Flottille du DANUBE.

Au 1er janvier 1921, en service à terre à TOULON, à l'École des Officiers canonniers.

Capitaine de corvette le 30 mars 1922.

Sur le cuirassé "PATRIE", Division des Écoles de Méditerranée.

En 1924-1925, Commandant le torpilleur "PROTET", Escadre de Méditerranée.

En septembre 1925, à PARIS, en service au 3ème Bureau de l'État-major Général de la Marine.

Capitaine de frégate le 31 novembre 1925.

En novembre 1926, Chef d'État-major de la 2ème Escadre légère sur le croiseur "METZ" puis "STRASBOURG".

Officier de la Légion d'Honneur.

En février 1929, Commandant le torpilleur "VALMY".

En 1930, sur le "WALDECK-ROUSSEAU", Chef d'État-major des forces navales en Extrême-Orient.

Capitaine de vaisseau en novembre 1932.

En 1933, Auditeur au Centre des Hautes Études Navales.

 

Extrait Ouest-France / 21 juillet 1933

 

En 1934-1935, Commandant le croiseur mouilleur de mines "PLUTON" en Méditerranée.

 

Remerciements Musée des fusiliers marins

 

En 1935, Chef d'État-Major de la 1ère Région maritime à CHERBOURG.

En 1936, Commandant le cuirassé "BRETAGNE", Escadre de l'Atlantique.

 

Extrait Ouest-France / 8 mai 1937

 

 

Extrait La Dépêche de Brest et de l'Ouest

 

En décembre 1938, en service à terre au S.H.M..

 

Extrait Ouest-France / 2 mars 1939

 

 

Contre-amiral en septembre 1939.

Versé dans le cadre de réserve.

 

Rappelé, en octobre 1939, il commande la 1ère Division de croiseurs auxiliaires et se distingue lors de l'expédition de NORVÈGE.

Le 2 mai 1940, il réussit à faire entrer ses croiseurs dans le fjord de NAMSOS et à embarquer 1850 Français et 2 354 Anglais.

 

Extrait Ouest-France / 22 mai 1940

 

Il parvient à rallier la GRANDE-BRETAGNE malgré les attaques aériennes et la perte du "BISON".

Il participe ensuite à l'évacuation des Armées du Nord en Manche.

Enfin il embarque à BREST 1 000 tonnes d'or de la Banque de France et les achemine à DAKAR.

Rentré en FRANCE en octobre 1940.

 

Le Contre-amiral CADART commandant la 1er division de croiseurs auxiliaires, est cité à l'ordre de l'Armée de Mer :

1ère citation :
- Pour l'énergie, la décision dont il a fait preuve dans l'accomplissement des missions particulièrement délicates qu'il a su mener à bien, malgré le feu de l'ennemi et des conditions de manœuvre et de navigation difficiles.

2ème citation :
- Comme commandant de la 1ère division de croiseurs auxiliaires, a brillamment conduit les opérations de rembarquement du corps expéditionnaire de Namsos.

 

 

Il cesse toute activité militaire et quitte le service en mars 1943.

 

Extrait Cols Bleus / 13 janvier 1962

 

En savoir plus / Lien web

 

 

Extrait Bulletin de la Société historique et archéologique de Langres

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !