-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Urbain Etienne CABANIÉ

(1904 - 1973)

 

Remerciements photo / JC Dufort

 

Né le 18 février 1904 à THIERS (Puy-de-Dôme) - Décédé en 1973.


Entre dans la Marine en 1922.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1924, port CHERBOURG.

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er octobre 1926.

Lieutenant de vaisseau le 4 avril 1931.

Au 1er janvier 1932, port TOULON.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1937, port TOULON.

Capitaine de corvette le 14 mars 1942.

Commande le "DIANE" (sous-marin)

Capitaine de frégate le 1er avril 1948.

Commande l'aviso "LA GRANDIERE" en 1950

Capitaine de vaisseau le 1er juillet 1954.

Commandant du croiseur "GEORGES LEYGUES" en 1956

Idem au 1er janvier 1959.

 

Port matriculaire CHERBOURG
 

Breveté Torpilleur

Aptitude à la navigation sous-marine
 

Officier de la Légion d'Honneur

Commandeur de la Légion d'Honneur

Croix de Guerre

Mérite maritime

Officier d'académie

 

 

Remerciements Jean-Claude Dufort

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !