-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -


François Louis BUSSEUIL

(1791 - 1835)

 

 



 

Né le 12 décembre 1791 à NANTES (Loire Inférieure) - Décédé le 14 juin 1835 à GOREE (Sénégal) d’une fièvre pernicieuse.

Fils de Nicolas Louis, relieur et de Hélène Adélaïde DUCARRAUX.

Marié le 14 juin 1833 avec Marie de LAPEYRE de BELLAIR.

 

Il commence des études médicales à l’Ecole secondaire de l’Hôtel Dieu à Nantes.

30 avril 1811-5 janvier 1812 : il est apprenti marin.

1er février 1812-20 mai 1814 : il est nommé officier de santé auxiliaire de troisième classe.

1814 : il est reçu Docteur en médecine en présentant sa thèse Considérations particulières sur la fièvre bilieuse.

30 mars 1816 : il est nommé officier de santé entretenu de troisième classe.

1er janvier 1819 : il est nommé officier de santé entretenu de seconde classe.

Juillet 1822-1826 : il est embarqué sur la Thétis et participe au tour du monde qu’elle réalise avec la corvette l’Espérance, sous les ordres de Hyacinthe Yves Philippe de BOUGAINVILLE (fils de Louis Antoine 1729-1811).

Il est particulièrement chargé de réaliser des observations de médecine, d’histoire naturelle et des relevés météorologiques.

Il rapporte notamment, au Muséum d’Histoire naturelle de Nantes, d’Australie un ornithorynque et de Nouvelle Zélande la tête momifiée d’un chef maori. (Rendue à la Nouvelle Zélande en 2013).

16 avril1825 : il est promu officier de santé de première classe.

1829-Janvier 1831 : il sert comme chirurgien sur la frégate la Terpsichore en mission au Brésil, dans l’Océan indien et à Madagascar.

Il participe à l’expédition menée par le capitaine de vaisseau GOURBEYRE sur les côtes orientales de Madagascar où un conflit franco-anglais a surgi suite à l’essai français d’établissement à Ste Marie.

23 mai 1830 : il a été fait chevalier de la Légion d’honneur.

1832 : il prend part, à Brest, à la lutte contre l’épidémie de choléra qui touche la France pour la première fois.

1834 : il est nommé médecin en chef de l’hôpital de Gorée au Sénégal.

Il y meurt l’année suivante atteint d’une fièvre pernicieuse.

 

Membre correspondant de la Société académique de Nantes (1823).

Il a servi en mer 9 ans et six mois dont près de 3 ans en temps de guerre.

 

SOURCES : Bio Busseuil, Devoirs de Mémoire, ouv.collectif ss dir. Dr Francis Louis, Ceux du Pharo. Annales de la Société Académique de Nantes vol 7 1836.Base Léonore LH/397/53, états de service.
 

Remerciements Patrick Labail

Remerciements Bernard Dulou

 

 

Retour liste médecins

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !