-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Paul Jacques Louis Gabriel BRUYERES CHALABRE

(1734 - 1821)

 

 

 



Comte de Chalabre.

Né le 25 mai 1734 à CASTELNAUDARY (Aude) - Décédé le 6 juillet 1821 à CHALABRE (Aude)

Baptisé le 27 mai 1734

Fils de Jean Emeric (1698-1781) et de Marie de St ETIENNE de CARMAIN et de la POMAREDE ( 1706-1778).

 

1747-1749 : il est sous-lieutenant au régiment de Montmarin (Flandres).

1748, il participe au siège de Maasticht.

Il entre dans les gardes de la Marine le 11 février 1751.

Il est embarqué sur l’Orphée en 1752, en mission sur les côtes du Levant, sur l’Ambitieuse et le Brave en 1754, le Formidable en 1755 sur les côtes d’Espagne.

11 octobre 1755 : il est nommé enseigne de vaisseau.

Il sert sur la Galatée et la sirène en 1755, sur la Comète en 1756-1757 et fait campagne au Canada dans l’escadre du chef d’escadre BEAUFREMONT.

1758 : embarqué sur le Bizarre, il participe à la défense de Louisbourg.

Son capitaine lui confie le commandement de la frégate Welchley prise aux anglais, le bâtiment est capturé à son tour, il est fait prisonnier (21 novembre 1758).

Il sert sur le Renard en 1763 et sur la Topaze en 1763-1764 en campagne contre les barbaresques en Méditerranée.

1er octobre 1764 : il est promu lieutenant de vaisseau.

Il est embarqué sur la Pléiade en 1767, l’Engageante en 1770.

1er mai 1772 : il est nommé capitaine lieutenant en premier du 1er bataillon au régiment de Bayonne.

1772-1773 : il assure le commandement du vaisseau l’Actionnaire et exécute plusieurs missions à St Domingue.

1er janvier 1773 : il est fait chevalier de l’Ordre de St Louis.

1er janvier 1775 : il est nommé capitaine de fusiliers à Brest.

18 mars-9 octobre 1776 il commande le Solitaire en escadre d’évolutions sous le commandement de La MOTTE PICQUET, puis l’Aimable en 1776-1777.

4 avril 1777 : il est promu capitaine de vaisseau.

1778-1779 : il assure le commandement du vaisseau de 80 le Tonnant dans l’armée navale de d’ESTAING et participe à la guerre d’indépendance américaine (Newport, Ste Lucie, prise de la Grenade).

 

Remerciements Bernard Dulou

 

Fin 1779 : il commande le vaisseau de 74 le Zélé et rejoint Toulon et non Brest comme prévu par les ordres.

Il est sanctionné par une interdiction de quatre mois.

Mai 1781-1784 : il commande le vaisseau de 74 l’Illustre.

Après une escale à l’île de France, il rejoint la flotte de SUFFREN et participe à sa campagne en Inde (Trincomalé août-septembre 1782, Gondelour juin 1783).

1er mai 1786 : il est nommé chef de division de la 4ème escadre.

15 juillet 1784 : il est fait commandeur de l’Ordre Royal de St Louis.

1790-1791 : il commande l’América et une division à Brest sous les ordres d’ALBERT de RIONS.

15 (ou12) mars 1792 : il donne sa démission. Il na pas émigré, arrêté sous la Terreur il sera relaché.

31 décembre 1814 : il est admis à la retraite avec le grade de contre-amiral ad honores.

Novembre 1815 : il est député de l’Aude.

17 janvier 1816 : pension de 2400 francs.

 

Membre d’origine de la Société des Cincinnati de France.
 

 

SOURCES : Anne Mezin, Correspondance des consuls de France à Cadix 1666-1792, Archives Nationales. Amiral entre océans et révolutions, abedehem blog.


 

Remerciements Patrick Labail

Remerciements Michel Chevallier

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !