-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Alain Raymond Marie BRUEL

(1942 - ....)

 

1983

 

Né le 17 février 1942

Fils de Raymond Félix. Né le 3 avril 1914 - Toulon. Décédé le 2 février 2007 - Bernis, Gard. Médecin Général de la Marine Nationale

Petit fils de Félix Paul Adrien, promotion 1902

Arrière petit fils de Félix Edouard. Né le 31 janvier 1858 - Brest, Finistère. Décédé le 14 janvier 1933 - Courbevoie, Hauts-de-Seine. 1er Maître Timonier

Arrière petit neveu de Paul Julien. Né le 30 avril 1856 - Brest. Décédé le 25 mai 1939. Second Maître Fusilier

Petit fils de Albert Jean LAPERROUSE. Né le 4 janvier 1872 - Chambéry Savoie. Décédé le 14 mars 1923. Maître mécanicien

 

Prytanée La Flèche en 1961

 

Extraite photo groupe / Lien web

 

Entre dans la Marine en 1962

 

 

Ecole navale, promotion 1962

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1964'

Campagne Jeanne d'Arc

Août 1965 Adjoint manœuvre - Croiseur antiaérien Colbert

Enseigne de vaisseau de 1ère classe en 1965

8 août 1967 Officier en second - Escorteur Côtier L'Alerte

29 septembre 1969 élève à l'Ecole des Officiers Missiles/Artillerie - Groupe des Ecoles d'armes (Cuirassé Jean Bart)

Lieutenant de vaisseau le 1er août 1970

17 août 1970 Chef du service Artillerie - Escorteur Rapide Le Brestois

3 juillet 1972 Officier de marque du missile mer-mer Exocet - Bâtiment d'Expérimentation Ile d'Oléron

8 juillet 1974 Adjoint au directeur du cours des Officiers "Missart" - Centre d'instruction Naval de St-Mandrier

29 septembre 1975 Chef du service Missiles/Artillerie - Frégate Lance-missiles Suffren

5 septembre 1977 Officier instructeur - Centre d'entraînement de la Flotte

Capitaine de corvette

23 juin 1980 Officier-Elève au Cours de Navigation sous-marine - Centre d'Entraînement et d'Instruction des S.N.L.E.

12 septembre 1980 Chef du Groupement Opérations et Officier de Navigation - Sous-marin Nucléaire Lanceur d'Engins Le Tonnant

14 mars 1983 Officier "Transmissions/Ecoute/Radar/Armes sous-marines" Escadrille des S.N.L.E.

25 août 1983 Commandant - Bâtiment de Transport Léger Dumont d'Urville

Capitaine de frégate

16 octobre 1984 Chef de la Division Missiles/Artillerie - Centre d'instruction Naval de Saint-Mandrier

28 juillet 1986 Sous-chef d'Etat-major Opérations - Escadrille des S.N.L.E.

25 mai 1988 Commandant en Second - Bâtiment Atelier Polyvalent Jules Verne

21 août 1989 Commandant - Poste de la Protection et de la Sécurité de la Défense de la Région Atlantique

Capitaine de Vaisseau le 1er janvier 1992

 

1er juillet 1992 Départ à la Retraite

 

Capitaine de vaisseau (H)

 

Port immatriculation TOULON

 

 

 

Suite du récit / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Jean-Jacques Vollmer

Remerciements Stéphane Giran

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !