-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jean Paul Lucien BROUSSIGNAC

(1890 - 1987)

 

Extrait album campagne Duguay Trouin / 1910-1911

Remerciements Philippe Fournié

 

Né le 12 décembre 1890 - Décédé le 25 octobre 1987

Père employé de commerce sans attache dans la Marine.

 

Temps de Service dans la Royale 31 ans

Temps de Service à la mer 24 ans

Temps de Commandement 4 ans et demi

 

Entre dans la Marine en 1908; port CHERBOURG

 

7ème Poste

Extrait album campagne Duguay Trouin / 1910-1911

Remerciements Philippe Fournié

 

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 5 octobre 1911; port BREST.

Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "MIRABEAU", 1ère Escadre (Cdt Ernest PAPAÏX).

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 5 octobre 1913.

Au 1er janvier 1914, Second sur la canonnière cuirassée "STYX", Division navale de l'INDOCHINE (Cdt Edmond MARTEL).

Lieutenant de vaisseau le 11 novembre 1918.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Le 1er janvier 1921, en instruction à l'École des Officiers canonniers à TOULON.

Officier breveté canonnier pourvu du certificat de directeur de tir et du certificat d'officier de tir.

Officier instructeur de l'école de canonnage, sur le croiseur-cuirassé "MARSEILLAISE", division des écoles de la Méditerranée, du 11 décembre 1922.

 Commandant de l'aviso "AILETTE", première escadrille de patrouille à Cherbourg, vers 1926.

Capitaine de corvette le 14 janvier 1927.

 

Extrait Ouest-France / 29 juillet 1928

 

Commandant du chasseur "CH 106" et de la station de la Bidassoa, du 1er octobre 1928

Capitaine de frégate le 4 avril 1931.

Commandant du contre-torpilleur "CASSARD", en achèvement à Nantes pour rejoindre la première escadre de la Méditerranée, du 15 juillet 1932 au 11 septembre 1934.

 

Extrait Ouest-France / 5 avril 1931

 

Au 1er janvier 1932, port CHERBOURG, inscrit au tableau de concours de la Légion d'Honneur.

Chef d'état-major du contre-amiral, commandant la division d'instruction, sur le cuirassé "PARIS", du 11 septembre 1934

Auditeur au centre des hautes études navale (CHEN), 1937.

Capitaine de vaisseau le 10 juin 1937

Chef d'état-major du commandant de la marine en Indochine, du 24 octobre 1937.

Commandant du croiseur "GLOIRE" , du 2 mars 1940 au 10 novembre 1941.

Contre-amiral le 17 décembre 1941.

Directeur des services de la marine marchande, au secrétariat d'Etat à la marine de novembre de fin 1942 à août 1944.

Pour cette période, les secrétaires d'Etat à la marine sont les amiraux Abrial, du 18 novembre 1942 au 26 mars et Bléhault, du 26 mars 1943 au 20 août 1944.

Est l’un amiraux à avoir pris position pour l’appareillage de la Flotte militaire de Toulon mais aussi marchande de Marseille à la fin novembre 1942.

Directeur de la Marine Marchande, il se montra extrêmement combattif face aux exigences de l’occupant en retardant autant que faire se peut la réquisition de ce qui restait de notre Flotte de commerce

 

Extrait Ouest-France / 23 Juillet 1943



Relevé de ses fonctions en août 1944.
 

 


Son dossier personnel au SHM porte les cotes CC7 4e Moderne 3203/6 et 4368/9.

 

Remerciements André Coutard

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010