-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Ingénieurs du Génie maritime -




Émile Prudent Gustave BROSSER 

(1863 - 1938)

 

 

 

Né le 28 mai 1863 à ALLONNE (Oise) - Décédé en juin 1938.

Fils d'Édouard Alexandre René et d'Appoline Désirée Célina DROUILLET

 

Élève de l'École polytechnique le 1er novembre 1882.

Élève du Génie maritime le 1er octobre 1884.

Sous-ingénieur de 3ème classe le 6 novembre 1886; port CHERBOURG.

Sous-ingénieur de 1ère et de 2ème classe le 1er janvier 1889.

Le 8 mai 1891, à la Sous-direction des Ateliers de construction de machines et de chaudières à INDRET.

Idem au 1er janvier 1894.

Le 15 décembre 1894, Sous-chef de la 4ème Section (machines à vapeur), à la Direction des constructions navales du 2ème arrondissement maritime à BREST et depuis le 29 juin 1894, chargé du cours de machines à vapeur à l'École supérieure de Maistrance à BREST.

Idem au 1er janvier 1897.

Au 1er janvier 1899, en résidence à PARIS, Conférencier à l'École Supérieure de la Marine (Machines; partie théorique), et Professeur à l'École d'application du Génie maritime (machines à vapeur, mécanique appliquée, théorie du navire).

Ingénieur en chef de 2ème classe le 7 juin 1899.

Le 19 février 1900, autorisé à servir à l'industrie et détaché en congé sans solde auprès de la Société des établissements du CREUSOT.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1906.

Au 1er janvier 1909, Chef du 1er groupe de la Section réparations à la Direction des constructions navales à CHERBOURG.

Ingénieur en chef de 1ère classe le 30 avril 1910.

Au 1er janvier 1911, à PARIS, affecté à la Direction générale des constructions navales, Section technique des constructions navales (affectation du 10 novembre 1909), Membre de la Commission permanente de contrôle et de révision du règlement d'armement, Conférencier à l'École Supérieure de la Marine.

Aux 1er janvier 1912, 1914, idem et Membre du Comité technique de la Marine.

Officier d'académie.

Officier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1914.

Au 1er janvier 1915, même fonction à la Direction générale des constructions navales.

Au 1er janvier 1917, Sous-directeur de la Direction centrale des constructions navales, Membre de la Commission permanente de contrôle et de révision du règlement d'armement.

Le 1er novembre 1917, Sous-directeur des constructions navales du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

 

Au 1er janvier 1921, dans le cadre de réserve.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web
 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Génie maritime

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !