-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Gabriel Marie Zéphirin BROHAN
 
(1881 - 1966)

 

Remerciements Photo / Marie-France Delacourcelle

 

Né le 8 octobre 1881 à SAINT-NAZAIRE (Loire-Atlantique) - Décédé le 16 mai 1966 à BREST.


Entre dans la Marine en 1898

Aspirant le 5 octobre 1901.

Il est sur le "CHARLES-MARTEL".

En 1902, 1903, sur le "REDOUTABLE" puis le "MONTCALM" en Extrême-Orient.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1903.

Sur le "FORBIN" en 1904.

Officier breveté Torpilleur, il participe en 1907 aux opérations du MAROC sur le "GALILÉE", puis il passe sur le "MARCEAU".

Au 1er janvier 1911, sur le cuirassé "CHARLEMAGNE", 2ème Escadre (Cdt Maurice MORIER).

Lieutenant de vaisseau le 2 septembre 1911.

Il est affecté sur le "CONDÉ", puis le "GAULOIS".

Chevalier de la Légion d'Honneur.

En 1913, instructeur à l'École navale à BREST, puis en 1914 à l'État-major du 2ème arrondissement maritime à BREST.

En 1915, Division des chalutiers de la Manche.

En 1916, Commandant le dragueur "NORD", puis la canonnière "VAILLANTE" en 1919.

Croix de Guerre.

Capitaine de corvette le 29 février 1920.

Au 1er janvier 1921, à PARIS, Élève de l'École Supérieure de la Marine.

Capitaine de frégate Le 19 mars 1923.

En 1924, Second sur le cuirassé "CONDORCET".

En 1925-26, Commandant le torpilleur "CHACAL".

En 1927, Second sur le croiseur "TOURVILLE". Officier de la Légion d'Honneur.

Capitaine de vaisseau le 19 août 1928. Chef d'État-Major à la Majorité générale à BREST.

En 1929, Commandant le croiseur "DUQUESNE".

 

 

.../...

Extrait Ouest-France / 31 octobre 1929

 

 

Stockholm - 1930

Remerciements Photo / Jean Carriere

 

 

En 1931, Commandant le cuirassé "LORRAINE".

En 1933, Auditeur au Centre des Hautes Études Navales.

En mars 1934, Chef d'État-major à l'Inspection générale des forces maritimes en Méditerranée.

Cet Officier deviendra Contre-amiral le 1er novembre 1934

 

 

Extrait Ouest-France / 4 novembre 1934

 

En juillet 1935, Major général à BREST.

Commandant la 2ème Flottille de torpilleurs en 1936-38.

En juin 1939, Major général du port de BREST.

Vice-amiral le 6 octobre 1939.

 

Extrait Ouest-France / 7 octobre 1939

 

 

Fait prisonnier en juin 1940 à BREST, il sera libéré en juin de l'année suivante et quittera le service actif.

 

 

Commandeur de la Légion d'Honneur.
 

 

Extrait Cols Bleus / 21 mai 1966

 

 

Remerciements Photo / Marie-France Delacourcelle

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !