-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 


Marie Joseph Eugène Denis Flavien BOYER 

(1876 - 1915)

 

 

 

Né le 24 février 1876 à SAINT-BRANCHS (Indre-et-Loire) - Décédé le 27 avril 1915, en mer au large de SAINTE-MARIE DE LEUCA, ITALIE.

 

Fiche Mémorial


Elève de l'École polytechnique en 1897, opte pour la Marine.

 

 

Aspirant le 1er octobre 1899; port TOULON.

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "REDOUTABLE", Escadre d'Extrême-Orient (Jules NÉNY, Cdt).

 

Le vice-amiral Pottier, commandant en chef l'escadre des mers de Chine, son état-major et les officiers du Redoutable.

Rang supérieur : Mécanicien Duhamel. Mecan. Le Poder. Lieut. de vaisseau Moissette. Aspirant Barret. Enseigne de vaisseau Manceron. Lieute. de V. Béret. Enseigne de vaisseau Gillet. Lieut. de Vaisseau Perrio. Aspirant Devin.Asp. Bayle. Asp Puech. Asp Boyer.

Rang du milieu : Lieut. de v.Roca d'Huyteza. Commissaire Pouliot. Médecin d'esc. Burot. Lieut. de v.Souligoux de Faugère. Cap. de frég. Viaud (Loti), aide de c. Asp Descottes. Méc. d'esc. Bernard. Lieut. de v. Lefèvre, aide de camp. Méd. Duguet. Méc. Vilmont. Asp.Perette.

Rang inférieur : Lieut. de V. Faivre. Commis. d'esc. Plivard. Lieut. de v.Chevalier. Abbé Lainard, aum. Cap. de v.Philibert, ch.d'ét-maj. Cap. de v. Nenny, comm. du Redoutable. Cap. de fr. Allaire, comm. en second. Lieut. de v. Grandclement, aide de camp.



Source : Armée et Marine, Revue hebdomadaire illustrée des Armées de Terre et de Mer, n° 31, 4 août 1901, page 551.

 

Enseigne de vaisseau le 1er octobre 1901.

Au 1er janvier 1902, Élève-Officier à l'École des Fusiliers Marins.

Officier breveté Fusilier.

Au 1er janvier 1903, sur la canonnière "DÉCIDÉE", Escadre d'Extrême-Orient (Joseph GUTHGSELL, Cdt).

Au 1er janvier 1904, idem aur la canonnière "DÉCIDÉE" (Cdt Joseph L'EOST).

Le 1er juin 1905, Second du sous-marin "BONITE", 1ère Flottille de sous-marins de Méditerranée (Cdt Eugène LEGROSDIDIER).

Aux 1er janvier 1908, 1909, sur le croiseur cuirassé "LATOUCHE-TRÉVILLE", annexe à l'École de canonnage (Cdts Jean CLARKE puis Alexandre LANXADE).

Lieutenant de vaisseau le 10 juillet 1909.

Au 1er janvier 1911, en instruction à l'École des Officiers Torpilleurs.

Au 1er janvier 1912, sur le croiseur cuirassé "ERNEST-RENAN", 1ère Division légère, 1ère Escadre (Cdt Jean LAUGIER).

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1914, sur le cuirassé "GAULOIS", 1ère Armée navale, 1ère Escadre (Cdt André BIARD).

Le 27 avril 1915, cet Officier sera parmi les victimes du torpillage du "LÉON-GAMBETTA".

 

Acte de décès enregistré à la Mairie de CASTRIGNANO DEL CAPO, ITALIE le 4 juin 1915; transcrit le 9 septembre 1915 à TOULON (dernier domicile).

 

 

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !