-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -



Frédéric Marie BOUYER

(1822 - 1882)

 

Archives municipales et métropolitaines de Brest

 

 

Né le 30 juillet 1822 à BREST (Finistère) - Décédé le 2 août 1882 à BREST (Finistère)

Marié le 8 mai 1853 à BREST (Finistère) avec Marie Victoire Etiennette MORIN

Père d'Albert joseph


Entre dans la Marine en 1838.

Élève de 2ème classe (Aspirant) le 1er septembre 1840, port BREST.

Enseigne de vaisseau le 16 novembre 1844.

Au 1er janvier 1847, sur la frégate "CARAÏBE", Station des côtes occidentales d'AFRIQUE (Cdt Louis BOUËT-WILLAUMEZ).

Au 1er janvier 1849, port BREST.

Lieutenant de vaisseau le 21 octobre 1850.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 15 septembre 1854.

Capitaine de frégate le 13 août 1864.

Officier de la Légion d'Honneur le 13 août 1867.

Au 1er janvier 1869, port BREST.

 

Décédé à son domicile au 6 rue Colbert

 

Ecrivain : La Guyane Française, notes et souvenirs d'un voyage exécuté en 1862-1863 par Frédéric Bouyer, capitaine de frégate, édité en 1867
 

Source web et suite lecture / Lien web

 

 

Poéme

Poème dédicacé à madame Auguste Penquer

Archives municipales et métropolitaines de Brest

 

 

Membre fondateur en 1858 de lla Société Académique de Brest dont il est secrétaire en 1868 et vice-président en 1869.

Célèbre pour avoir péché en 1862 au large de Ténériffe un calmar géant dit Calmar de Bouyer; Jules Verne y fait allusion dans 20 000 lieues sous le mers et Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin.

 

 

Complément / Extrait Geneanet

01/11/1838-04-09-1840: Ecole Navale, promotion 1838 sur le vaisseau Orion en rade de Brest

01/10/1840-12-10-1840: Aspirant sur le brick le Dunois; Brest

12/10/1840-18/04/1841: Aspirant de 2de classe sur la Danaé, Frégate de « 24 » à 50 canons; Brest

18/04/1841-26/07/1844: Aspirant de 2de classe puis de 1ere classe (01/11/1842) sur la Gloire, Frégate de « 24 » à 52 canons; Brest

26/07/1844-11/09/1844: Aspirant sur le Friedland, Vaisseau trois-ponts de 120 canons; Toulon

11/09/1844-11/12/1844: Aspirant puis Enseigne de Vaisseau (16/09/1844) sur le Grenadier, Brick de 20 canons; Toulon

11/12/1844-25/06/1845: Enseigne de Vaisseau sur le Zèbre, Brick à 16 canons; Toulon

08/11/1845-12/08/1846: Enseigne de Vaisseau sur le Léger, Brick-Aviso de 10 canons; Toulon

12/08/1846-19/01/1847: Enseigne de Vaisseau sur le Caraïbe, Frégate à vapeur; Toulon; station des côtes occidentales d'Afrique.

19/01/1847-11/02/1847: Enseigne de Vaisseau sur Narval, premier bâtiment en fer et à vapeur de la Marine Nationale; Toulon

12/02/1847-10/04/1847: Enseigne de Vaisseau sur le Montezuma, Frégate mixte de 1er rang à roues; Toulon

18/04/1847-01/06/1847: Enseigne de Vaisseau sur le Diadème, Vaisseau de 86 canons; Toulon

01/06/1847-16/06/1847: Enseigne de Vaisseau au port de Toulon

16/06/1847-06/08/1847: Enseigne de Vaisseau au port de Cherbourg

06/08/1847-15/09/1848: Enseigne de Vaisseau sur le Vauban, Frégate à vapeur; Brest

26/07/1849-12/09/1850: Enseigne de Vaisseau sur le Hussard, Brick de 20 canons

12/09/1850-10/01/1851: Enseigne de Vaisseau puis Lieutenant de Vaisseau (21/10/1850) sur la Zénobie, Frégate de « 24 » à 50 canons

10/01/1851-07/05/1852: Lieutenant de Vaisseau sur la Constitution

13/06/1853-28/01/1855: Lieutenant de Vaisseau sur le Duguesclin, Vaisseau deux-ponts de 90 canons; Campagne de la Baltique et de Crimée; Brest

Chevalier de la Légion d'Honneur le 15/09/1854

28/11/1855-17/01/1856: Lieutenant de Vaisseau sur la Caravane, Corvette de charge; Brest

01/03/1856-01/01/1858: Lieutenant de Vaisseau, second sur la Corvette la Sérieuse à Terre-Neuve; Brest

20/02/1858-25/04/1858: Lieutenant de Vaisseau sur le Vaisseau l'Impérial

25/04/1858-25/04/1860: Lieutenant de Vaisseau, commandant la Perdrix, transport à voiles de 600T; Brest; cabotage côtes de France

25/04/1860-11/07/1860: Lieutenant de Vaisseau sur l'Arcole, Vaisseau de 90 canons; Brest

18/05/1860-11/07/1860: Lieutenant de Vaisseau sur l'Ardente, Frégate mixte de 1er rang à hélices

28/07/1861-29/11/1863: Lieutenant de Vaisseau, commandant l'Alecton, aviso à vapeur à roues de 2e classe; Brest; 2 ans de campagne en Guyane;

Capitaine de Frégate le 13 août 1864

1864-1866: sur la Frégate Amazone

28/08/1866-06/06/1867: Commandant de l'Yonne, transport de troupes; Brest; rapatriement de troupes du Mexique; il rentre malade

Officier de la Légion d'Honneur le 03/08/1867

25/02/1868-07/05/1868: Commandant le Magellan, Frégate à roues

1868-1871: Commandant l'Andromaque, Frégate de « 30 » à 60 canons; Brest; Station d'Alexandrie

Officier de l'Instruction Publique le 21 avril 1870

05-10-1876-04/1878: Commandant la Marine à Saint-Louis du Sénégal

 

A la retraite le 30 juillet 1880 avec une pension de 5000 francs.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Françoise Wanner / Archives municipales de Brest

Remerciements Gilles Tribouillard

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr