-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jacques Félix Emmanuel BOUXIN

(1888 - 1977)

 

 

Né le 23 août 1888 à La TOUR-en-JAREZ (Loire) - Décédé le 13 février 1977 à PARIS (Seine).

Fils d'Auguste Joseph Marie, Contre-amiral.

 

Entre dans la Marine en 1906

Aspirant le 5 octobre 1909; port BREST.

Au 1er janvier 1911, sur le croiseur cuirassé "JULES-FERRY", 1ère Escadre (Charles BOUSICAUX, Cdt). En avril sur le "VOLTAIRE".

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1911.

En janvier 1912, sur le "LAVOISIER, Station d'ISLANDE. Il passe ensuite comme Instructeur sur l'aviso "CHAMOIS", École de pilotage.

Le 1er octobre 1913, en instruction à l'École des Officiers canonniers à TOULON.

Officier breveté Canonnier en 1914.

En août 1914, il embarque sur le "CHÂTEAURENAULT".

Il est ensuite affecté sur le cuirassé "BRETAGNE", en achèvement à BREST.

Au service d'artillerie, il met au point de nouvelles tourelles de 340 mm et du poste central de tir.

Lieutenant de vaisseau le 30 juillet 1917.

Chef du Service d'artillerie sur le même bâtiment.

Au 1er janvier 1921, il reste affecté affecté sur le "BRETAGNE", 1ère Division cuirassée, Escadre de Méditerranée (Cdt Georges LOIZEAU).

En septembre 1921, Chef du Service artillerie sur le croiseur-École "POTHUAU".

Capitaine de corvette le 25 juillet 1923.

En février 1925, suit les travaux d'achèvement du torpilleur "TORNADE", il commande ce même bâtiment le 1er août 1926.

Capitaine de frégate le 17 janvier 1928.

Officier de la Légion d'Honneur.

Chef du Service artillerie sur le "JEAN-BART" puis le "BRETAGNE".

Le 30 octobre 1929, Commandant le contre-torpilleur "JAGUAR" en Méditerranée.

En décembre 1931, Auditeur au Centre des Hautes Études Navales.

Capitaine de vaisseau en janvier 1934

 

Extrait Ouest-France / 31 juillet 1934

 

 

Extrait article

Extrait Ouest-France / 27 juillet 1938

 

 

Cet Officier deviendra Contre-amiral en octobre 1939.

 

Extrait Ouest-France / 28 octobre 1940

 

Vice-amiral en mai 1942., cessant ses fonctions en août 1947.

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !