-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Célestin Jean Léon BOURRAGUÉ

(1886 - 1955)

 

 

 

Né le 22 novembre 1886 à BRASSAC (Tarn) - Décédé le 21 mars 1955 à PARIS Vème (Seine)

Père de Jean Claude, promotion 1938

Frère de Jean Marie Gaston, promotion 1893


Entre dans la Marine en 1902

Aspirant le 5 octobre 1905; port TOULON.

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "DUPETIT-THOUARS", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Marie LESPINASSE de SAUNE).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1907.

Au 1er janvier 1908, port TOULON.

Au 1er janvier 1909, sur le contre-torpilleur "CASSINI", Escadre du Nord (Cdt Léopold LEGENDRE).

Officier breveté Torpilleur.

 

1910

Remerciements photo / Jean-Christophe Bourragué

 

 

Au 1er janvier 1911, sur le cuirassé "CHARLES-MARTEL", 2ème Escadre (Cdt Jean DEGOUY).

Le 3 juillet 1911, Second du sous-marin "FARADAY", Station des sous-marins de La PALLICE (Cdt Émile GILARD).

Au 1er janvier 1914 port TOULON.

Lieutenant de vaisseau le 23 mars 1916.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Au 1er janvier 1921, Commandant le torpilleur "MATELOT-LEBLANC", en armement à BIZERTE.

Capitaine de corvette le 17 août 1922.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1923.

Capitaine de frégate le 21 novembre 1925.

Officier de la Légion d'Honneur.

Officier d'académie.

Mérite Maritime.

Le 1er décembre 1927, Commandant le torpilleur "MARS".

Capitaine de vaisseau le 3 mai 1931.

Au 1er janvier 1932, à PARIS, Chef du 3ème Bureau (Opérations) à l'État-major général de la Marine.

Commande le croiseur "DUPLEIX" de 1933 à 1935

 

A la coupée du croiseur "DUPLEIX" en 1933

Remerciements photo / Jean-Christophe Bourragué

 

A Venise en 1934

Remerciements photo / Jean-Christophe Bourragué

 

Extrait Ouest-France / 20 janvier 1937

 

Contre amiral

Sous-chef d'Etat-Major général adjoint de la Marine.

 

Paris. 12 janvier 1938.

L'amiral Darlan lui remet sa propre cravate personnelle de commandeur de la Légion d'Honneur

Remerciements photo / Jean-Christophe Bourragué

 

Extrait Ouest-France / 21 juin 1938

 

 

Commandant de la 4ème Division de croiseurs avec pavillon sur le "Georges-Leygues" en escadre de l'Atlantique d'août 1939 à août 1940

Commandant de la Force Y composée de 3 croiseurs et 3 contre-torpilleurs envoyée à Dakar (août 1940 - septembre 1940) . Limogé par l'amiral Darlan de son commandement dès son arrivée à Dakar pour avoir évité un combat fratricide avec une escadre anglaise qui avait l'avantage

Grand Officier de la Légion d'Honneur

Vice amiral

 

Extrait Cols Bleus / 24 novembre 1950

 

 

Pdt. de l'association des Anciens Elèves de l'Ecole Navale de 1945 à 1955

 

Extrait Cols Bleus / 2 avril 1955

 

 

Remerciements Jean-Christophe Bourragué

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !