-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commissaires de la Marine -

 

 


Alfred Louis BOULMER

(1892 - 1944)

 

 

 

Né le 14 juillet 1892 - Décédé en septembre 1944 à HANOÏ, VIET-NAM.

 

Entre au service le 11 août 1914.

Caporal d'Infanterie.

Élève-commissaire le 12 novembre 1915.

Commissaire de 3ème classe le 1er juillet 1916.

Commissaire de 2ème classe le 1er juillet 1917.

Commissaire de 1ère classe le 1er juillet 1920.

Le 18 décembre 1920, Chef du Secrétariat du Directeur de l'Intendance maritime à ROCHEFORT.

Rejoint l'Inspection des Colonies.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 23 février 1925, étant Inspecteur de 3ème classe des colonies.

Officier de la Légion d'Honneur le 9 janvier 1937, étant Inspecteur général de 2ème classe des colonies.

 

Envoyé en INDOCHINE en 1941 comme chef du Contrôle financier.

 

Complément :

Un mystère Boulmer a-t-il été dans cette promotion :

Celui-ci commence le 29 juillet 1916 à la lecture du décret nommant commissaire de 3ème classe les élèves arrivés au terme de leur scolarité. Il y était en effet précisé qu’Alfred Boulmer était « prisonnier de guerre » !

Mobilisé au 5ème régiment d’infanterie, « les jambes peintes en rouge », comme l’écrivait Pierre Drieu La Rochelle (qui s’était engagé au 5ème après son échec à Sciences po), il s’était battu à Charleroi, puis en Champagne, avant d’être capturé en mai 1915, anecdote qui semble bien avoir été ignorée lorsque parut le décret de novembre 1915, déclarant les admissibles de 1913.

Les archives nationales de l’Outre-mer, à Aix en Provence, qui détiennent le dossier du futur inspecteur des colonies, nous en apprennent qu’il était de retour sur le territoire national le 3 octobre 1916 (sans d’ailleurs préciser si ce retour résultait d’un rapatriement sanitaire, d’un échange ou d’une évasion), permettent de supposer que l’intéressé aurait plutôt séjourné au cours des commissaires rue Pasteur avec la promotion suivante, entre octobre et décembre 1916.(Extrait de l’ouvrage d’André Fourès)

Directeur de cabinet du secrétaire d’Etat aux colonies en 1940

En 1940 au soudan pour empêcher la colonie de passer à la dissidence, puis en Indochine comme chef du contrôle financier de décembre 1940 à septembre 1944.

 

v
 


Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Commissaires

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !