-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Maxime Edouard François Marie BOUIS

(1870 - 1935)

 

  

Extrait La Dépêche de Brest / Remerciements Gildas Priol

 

Né le 24 mai 1870 à TOULON (Var) - Décédé le 13 mai 1935 à BREST (Finistère).

Père de René Marie, promotion 1915


Entre dans la Marine en 1887

Aspirant le 5 octobre 1889

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1892; port BREST.

Au 1er janvier 1914, sur le cuirassé "SUFFREN", Escadre du Nord (Cdt René MARQUIS).

Au 1er janvier 1896, en résidence libre de 3 mois.

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "HOCHE", Escadre du Nord (Cdt Augustin BOUÉ de LAPEYRÈRE).

Au 1er janvier 1899, sur l'aviso "ÉLAN", École des pilotes (Cdt Louis MOTTEZ).

Lieutenant de vaisseau le 1er septembre 1899.

Au 1er janvier 1901, sur la frégate à voiles "MELPOMÈNE", École des gabiers à BREST (Cdt Charles ALLYS).

En 1902-1903, sur le cuirassé "MARCEAU" en essais à TOULON (Cdt Octave LE CLERC).

Au 1er janvier 1904, sur le "BORDA", École navale en rade de BREST (Cdt Frédéric RICHARD-FOY).

Chevalier de la Légion d'honneur, le 12 juillet 1904

Le 1er septembre 1905, Commandant un torpilleur affecté à l'École de chauffe à BREST.

Par la suite, Commandant le "TROMBLON".

Au 1er janvier 1909, sur le croiseur cuirassé "JULES-MICHELET", Escadre de Méditerranée (Cdt Edouard AMELOT).

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1910.

Au 1er janvier 1911, sur le cuirassé "BOUVET", Aide de camp auprès du Contre-amiral Achille ADAM, Commandant une division de la 2ème Escadre.

Au 1er janvier 1912, port BREST.

Au 1er janvier 1914, Adjoint au Second sur le "DUGUAY-TROUIN", École navale (Cdt Marie MERVEILLEUX du VIGNAUX).

Capitaine de frégate le 29 septembre 1914.

Le 3 novembre 1914, Officier Adjoint au Commandant de l'Artillerie du Front de mer à BREST.

De décembre 1917 à 1918, Commandant le "TRIDENT" et la 5ème escadrille de torpilleurs.

Capitaine de vaisseau en août 1918.

Officier de la Légion d'honneur, le 5 mai 1919

En 1919, Commandant un torpilleur d'escadre et l'École navale.

 

Extrait Ouest-France / 24 septembre 1924

 

Contre-amiral le 23 septembre 1924

Commandeur de la Légion d'honneur, le 10 juillet 1926

 

Extrait Ouest-France / 12 avril 1927

 

 

.../...

Extrait Ouest-France / 15 septembre 1929

 

Vice-Amiral le 18 novembre 1929.

 

 

Il quitte le service actif en mai 1932.

 

Extrait Ouest-France / 14 mai 1930

 

Extrait Ouest-France / 14 mai 1935

 

 

Extrait La Dépêche de Brest / Remerciements Gildas Priol

 

 

Extrait Ouest-France / 16 mai 1935

 

 


  

Extrait Ouest-France / 16 mai 1935

 

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !