-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Alexandre Charles Émile BORSAT de LA PÉROUSE

(1865 - 1911)

 

 

Né le 24 octobre 1865 à BOURG EN BRESSE (Ain) - Décédé le 11 juillet 1911 à SAIGON

 

Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port TOULON.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "REDOUTABLE", Escadre d'évolutions (Eugène MAC-GUCKIN DE SLANE, Cdt)

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887

Au 1er janvier 1892, Second sur l'aviso "ARDENT", Station locale du SÉNÉGAL et de la GUINÉE Occidentale (Cdt Marc HAUTEFEUILLE).

Lieutenant de vaisseau le 10 février 1892.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 23 septembre 1893.

Officier en second de "L'INCONSTANT" en 1893

 

 

 

Au 1er janvier 1894, port CHERBOURG.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1896, sur le cuirassé "MAGENTA", Aide de camp auprès du Contre-amiral Eugène MAC GUCKIN de SLANE, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1897, Officier d'ordonnance, Inspecteur des sémaphores, Secrétaire auprès du Contre-amiral Eugène Mac GUCKIN de SLANE, Commandant la Marine en ALGÉRIE.

Officier d'académie.

École supérieure de la Marine, promotion 1898.

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "BRENNUS", Aide de camp auprès du Vice-amiral François FOURNIER, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée.

Le 17 janvier 1901, Commandant le contre-torpilleur "HALLEBARDE", auprès du Vice-amiral Marie DE MAIGRET, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée.

En 1903, à bord du cuirassé "SAINT-LOUIS", Aide de camp auprès du Vice-amiral Edouard POTTIER, Commandant en chef l'Escadre de la Méditerranée occidentale et du Levant.

Au 1er janvier 1904, à PARIS, Aide de camp auprès du Contre-amiral Henri MANCERON, Directeur de l'École Supérieure de la Marine.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "IÉNA", Aide de camp auprès du Contre-amiral Henri MANCERON, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

Capitaine de frégate le 10 mai 1906.

Au 1er janvier 1908, Second sur le croiseur "D'ENTRECASTEAUX", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Paul THIBAULT).

Au 1er janvier 1909, port TOULON.

Le 4 février 1910, Commandant l'aviso-transport "MANCHE", en mission hydrographique, Division navale de l'INDOCHINE, auprès de Fernand JAN-KERGUISTEL, Capitaine de vaisseau, Commandant la Marine et la Division

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !