-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commissaires de la Marine -

 


 
Gabriel Eugène Prosper BONNEFOY

(1911 - 1983)

 


 



Né le 5 septembre 1911 - Décédé en 1983.

 

Issu de l'École Centrale, opte pour le Corps des Commissaire de la Marine.

Commissaire de 3ème classe le 1er octobre 1934.

Commissaire de 2ème classe le 1er octobre 1935.

Au 1er janvier 1937, port BREST.

Commissaire de 1ère classe le 1er octobre 1940.

Commissaire principal le 27 mai 1947.

Commissaire en chef de 2ème classe le 1er juillet 1953.

Aux 1er janvier 1954, 1955, Chef du C.A.M.M. au Commissariat de la Marine; Commandement de la Marine à PARIS.

Au 1er janvier 1959, Chef du groupe comptable de la solde et du centre mécanographique à la Direction centrale du  Commissariat de la Marine à PARIS.

 

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Officier d'académie.

 

Port matriculaire TOULON.
 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour commissaires

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !