-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Maurice BONGRAIN

(1879 - 1951)

 

1908 / 1910


 

Né le 5 janvier 1879 à CHERBOURG (Manche) - Décédé le 13 avril 1951 à ABLANCOURT (Manche).

Fils de Charles Gustave

Frère de Charles

 

Entre dans la Marine en 1897

 

Remerciements document - Marc Bongrain

 

 

Aspirant le 5 octobre 1900; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1901, sur le croiseur "DESCARTES", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Marie LESPINASSE de SAUNE). Au 1er janvier 1902, port CHERBOURG.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1902.

Au 1er janvier 1903, sur le cuirassé garde-côtes "VALMY", Escadre du Nord (Cdt Victor SAUVAN).

Le 5 novembre 1903, sur l'aviso-torpilleur "BOMBE", Défense mobile de CHERBOURG (Cdt Alphonse NISSEN).

Aux 1er janvier 1906, 1908, 1909, port CHERBOURG.

 

Etat-major du Pourquoi-Pas ? / Mission 1908-1910

2ème, en partant de la gauche / Remerciements Bernard Dulou

 

Cliquez sur l'image pour agrandir

 

Lieutenant de vaisseau le 1er juin 1910.

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 6 décembre 1910

Au 1er janvier 1911, port CHERBOURG.

Le 1er janvier 1911, Commandant un groupe de torpilleurs armés, Station des torpilleurs de LORIENT.

Au 1er janvier 1914, sur le "DUGUAY-TROUIN", École navale (Cdt Marie MERVEILLEUX du VIGNAUX).

Le 20 mars 1916, un groupe de chalutiers composé du RICHELIEU, de la SLACQ et de la GINETTE, quittait Corfou pour une croisière de 6 jours dans les iles du sud (Zante, Cephalonie, Ithaque) sous le commandement du Lieutenant de Vaisseau BONGRAIN, commandant la 1ère escadrille de patrouille.

Au 1er janvier 1918, port CHERBOURG.

Capitaine de corvette le 6 juin 1919.

 

En arrière plan

Remerciements Marc Bongrain

 

Au 1er janvier 1921, sur l'aviso "ARRAS", École de perfectionnement des Officiers de Marine. Inscrit au tableau d'avancement.

Officier de la Légion d'Honneur, le 19 juillet 1921

Capitaine de frégate le 16 décembre 1921.

Capitaine de vaisseau le 26 mai 1927.

 

Extrait Ouest-France / 27 janvier 1928

 

Au 1er janvier 1932, Commandant la Marine en INDOCHINE à SAÏGON.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1933.

Contre-amiral

 

Extrait Ouest-France / 14 janvier 1934

 

 

 

 


 

 

Extrait Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !