-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Charles Etienne BOMBELLES (Baron de)

(1733 - 1783)

 



Né le 10 décembre 1733 à MOBILE (Louisiane) - Décédé le 26 avril 1783 à ROCHEFORT (Charente Maritime)

Fils de Jean Charles de BOMBELLES, capitaine dans les troupes de la Marine, commandant l’Ile d’Oléron en 1749, Chevalier de St Lazare, et de Barbe Ursule de BONNILLE ; neveu de BOMBELLES Lieutenant Général des Armées du Roi. Famille répandue successivement en Italie et en France, possessionnée dans l’Orléanais (La Motte St Lié).

 

Entrée dans les Gardes de la Marine à Rochefort le 6 juillet 1750.

1752 : il est embarqué sur le Chariot Royal, chargé de transporter en Louisiane le Capitaine de Vaisseau BILLOUART de KERLEREC nouveau Gouverneur de la colonie.

Embarqué sur le Caméléon en 1754, l’Inflexible en 1755, escadre MACNEMARA, mission dans le golfe de Gascogne, puis escadre du GUAY au large de Brest.

11 octobre 1755 : il est nommé Enseigne de Vaisseau.

1756 il est embarqué sur le Fidèle et participe au combat victorieux près d’Oléron contre une frégate anglaise.

Sur l’Atalante en 1757, campagne à Cayenne et aux Antilles.

1758 : il est embarqué sur le Belliqueux, division CHAFFAULT de BESNE, transport de troupes de renfort pour Louisbourg (Canada).

Revenant en France le bâtiment est séparé de sa division et capturé (2 novembre) par les Anglais dans le canal de Bristol.

Il est fait prisonnier.

15 janvier 1762 : il est nommé Lieutenant d’artillerie en premier dans la compagnie de VENEL à Brest.

1er octobre 1764 : il est promu Lieutenant de Vaisseau ; il assure le commandement de le flute le Danube (23 septembre

1765-mars 1766). Mission de ravitaillement à Cadix de la division de CHAFFAULT.

2 février 1765 : il est nommé Capitaine d’artillerie.

1767-1769 : il est employé dans les forges de l’Angoumois.

1er mai 1772 : Aide Major de le Marine au régiment du Havre ; il est embarqué sur la Terpsichore.

1er janvier 1775 : il est capitaine de la 1ère compagnie d’apprentis canonniers à Rochefort.

Mars 1775 ordre de passer à Lorient, il reçoit le commandement la Sirène puis celui de la flute COMTE de MENOU dans l’escadre d’évolution commandée par du BOUËXIC de GUICHEN (mai - octobre 1775).

Mars 1776 : Capitaine en second de bombardiers à Brest.

Novembre 1776 : Sous-directeur d’artillerie Rochefort.

4 avril 1777 : il est promu Capitaine de Vaisseau.

Prend le commandement du Cérès (février 1780-février 1781), frégate de 32 construite selon ses plans, il fait campagne aux Antilles.

19 octobre 1781 : Directeur des constructions à Rochefort.

28 décembre 1782 : Directeur de l’artillerie à Rochefort.

1783 : il passe à Bergerac pour l’établissement des balises sur les côtes des iles de Ré et d’Oléron.

Il est fait Chevalier de l’Ordre Royal de St Louis le 1er janvier 1773.

Membre adjoint de l’Académie de Marine le 24 avril 1769, membre ordinaire le 8 novembre 1781.

 

Gratification de 1000 Livres en 1782.

 

SOURCES : Anne Mezin, correspondance des consuls de France à Cadix 1666-1792, Archives Nationales. CTHS la France Savante, bio Bombelles, Philippe Henrat. Histoire Généalogique et Héraldique des Pairs de France vol 2, Courcelles.

 

Remerciements Patrick Labail

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010