-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -


 


Jacques BOISSIÈRE

(1866 - 1925)

 

 

 

Né le 3 mai 1866 à PARIS VIème (Seine) - Décédé le 16 janvier 1925 à PARIS XVIème (Seine).


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port TOULON.

Au 1er janvier 1886, sur le transport "MAGELLAN", Service des transports (Cdt Marie POUVREAU).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Au 1er janvier 1892, Second sur l'aviso de station "BRANDON", station locale du SÉNÉGAL et de la GUINÉE occidentale (Cdt Edouard JACQUET).

Lieutenant de vaisseau le 10 juin 1892.

Au 1er janvier 1894, Second sur le croiseur "DUCHAFFAULT", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Gustave DUPUIS).

Au 1er janvier 1896, port TOULON.

Au 1er janvier 1897, sur le croiseur "IPHIGÉNIE", École d'application des Aspirants (Cdt Joseph BESSON).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1897.

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé garde-côtes "AMIRAL-TRÉHOUART", Division de garde-côtes à TOULON (Cdt Marie DE FAUQUE DE JONQUIÈRES).

Aux 1er janvier 1900, 1901, 1902, attaché naval au JAPON.

Au 1er janvier 1903, port TOULON.

Le 14 juillet 1903, Commandant le torpilleur de haute mer "TÉMÉRAIRE" à BÔNE.

Au 1er janvier 1906, détaché en mission à la disposition du Gouverneur général de l'ALGÉRIE.

Capitaine de frégate le 25 juillet 1907.

Aux 1er janvier 1908, 1909, sur les cuirassés "MASSÉNA" puis "SAINT-LOUIS", Chef d'État-Major auprès du Contre-amiral Paul CHOCHEPRAT, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

Aux 1er janvier 1911, 1912, Commandant le croiseur "LAVOISIER" en réserve normale à LORIENT puis, en ISLANDE.

Capitaine de vaisseau le 19 avril 1913.

Au 1er janvier 1914, port TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1914.

D'août 1914 à juillet 1916, Commandant le croiseur cuirassé "EDGAR-QUINET".

Au 1er janvier 1917, Commandant le front de mer de BIZERTE.

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Contre-amiral le 8 novembre 1920.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 29 janvier 1923.

 

Décède à son domicile parisien 98 rue de Longchamp.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web
 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !