-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Emile Jean François Jules Justin Joseph Marie BOISSE

(1848 - 1926)

 

 


Né le 14 janvier 1848 à BLAYE (Tarn) - Décédé le 28 avril 1926 à BOZOULS (Aveyron)

Fils d'Adolphe Boisse et de Justine Dauban
 

Entré au service le 1er octobre 1865

Octobre 1865 à Aout 1867, Ecole navale

Aspirant de 2ème classe le 1er aout 1867

1er octobre 1867, Vaisseau mixte Jean Bart (1852-1869), 4 135 t, Ecole d’application

Aspirant de 1ère classe le 2 février 1868

1er octobre 1868,  Frégate cuirassée Héroine(1865-1901), 6 000 t, escadre d’évolutions, Toulon

1er janvier 1870, Frégate à voiles de 50 canons Sibylle (1847-1883), Toulon et tour du Monde

Enseigne de vaisseau le 15 aout 1870

10 octobre 1870, Batterie flottante Tonnante (1855-1871), 1 600 t, Osd, Toulon

10 décembre 1870,  Transport à hélices Isère (1868-1911), 1 300 t, chargé des montres, rapatriement de prisonniers

10 juillet 1871, Frégate cuirassé Océan (1870-1894), 7 700 t, off. Fusilier, escadre d’évolutions

10 janvier 1873, Aviso à hélices L’Hermitte (1867-1874), 1 300 t, Division navale du Pacifique, Naufrage le 29 juin 1874 à Wallis

10 juillet 1874, Transport Ecurie à hélices Orne (1863-1891), 3 200 t, Brest

10 aout 1874, Congé, Port de Lorient, division des Equipages de la Flotte

Chevalier de la Légion d’honneur le 5 février 1875

1er avril 1875,  Bataillon de Lorient, Ecole de tir, avec détachement à Châlons sur Marne

1er mars 1876,  Brick de 1ère classe Beaumanoir (1853-1883), 20 canons, Osd, station navale d’Islande

1er novembre 1876, Frégate cuirassée Magnanime (1865-1882), 6 000 t, off de détail, Toulon

Lieutenant de vaisseau le 10 juillet 1877

15 juin 1877, Congé, Port de Lorient, division des Equipages de la Flotte

15 septembre 1877, Division de Brest, Cne de compagnie puis adjudant major

1er juin 1878, Vaisseau en bois de 8 canons, école, Bretagne (1860-1892), 4 100 t, Cne de Cie, Ecole des Apprentis marins

1er octobre 1879, Frégate à voiles Armorique (1863-1884), 2 900 t, off. Fusilier, division volante d’instruction

1er mars 1882, Aviso à hélices Linois (1869-1890), 1 200 t, Osd, mission hydrographique Tunisie

15 novembre 1882, Aviso à hélices Linois (1869-1890), 1 200 t, Osd, mission hydrographique Tunisie

1er décembre 1883, Service hydrographique Paris

1er mars 1884, Cdt canonnière Gladiateur (1868-1890), 455 t, mission hydrographique Tunisie Sfax

1er mars 1885, Cdt canonnière Etendard (1869-1892), 455 t, mission hydrographique Tunisie

15/novembre 1885,  Cuirassé Redoutable (1879-1910), 9 000 t, Off de manœuvre, escadre d’évolutions

1er mars 1888, Aviso transport Drac(1879-1894), 1 600 t, off en second, division navale de Terre Neuve, retour Lorient

6 novembre 1888,  Cuirassé d’escadre Formidable (1888-1909), 12 000 t, chef manœuvre, Lorient >Toulon

Capitaine de frégate le 1er février 1890

20 février 1899,  Croiseur de 2è classe Chateaurenault (1868-1892), coque en bois,1 800 t, 80 m de long, 210 h, off. de manœuvre, station d’Islande, basé Cherbourg

25 mars 1890, Croiseur Chateaurenault, Csd, Cherbourg

25 avril 1890, congé

10 novembre 1890, Division de Cherbourg, Csd

25 janvier 1891, Croiseur de 1ère classe, Cecille (1890-1907), 5 900 t, Csd, Escadre de la Méditerranée

25 janvier 1893, Résidence, Port de Toulon, EM du 5è arrondissement maritime

5 septembre 1893, Cdt aviso torpilleur Condor (1887-1907), 1 250 t, 70m, 140 h, Escadre de réserve de la Méditerranée

Officier de la Légion d’honneur le 29 décembre 1893

5 avril 1895, Résidence, Port de Toulon, SAT

1er octobre 1895, , EMM/2

Capitaine de vaisseau le 10 juin 1896

1er septembre 1896, Cdt le cuirassé d’escadre Amiral Duperré (1883-1906), 11 200 t, 99m, 664 h, Escadre de réserve de la Méditerranée

1er septembre 1897, Cdt le cuirassé d’escadre Brennus (1893-1919), 11 400 t, 114 m, Cne de pavillon du Vice-amiral  Cdt l’escadre de la Méditerranée

1er septembre 1898, Port de Toulon, Etat-major

1er décembre 1899, Cdt le croiseur cuirassé Jeanne d’Arc (1901-1933), 11 000 t, 145 m, 630 h, Toulon

Officier de l’Instruction publique le 9 avril 1903

Contre-amiral le 29 aout 1904

1905 - 1906,  Cdt la 2è division de l’escadre d’Extrême Orient

1906 - 1908, Cdt en chef de la Division navale d’Extrême Orient

Commandeur de la Légion d’honneur le 10 juillet 1908

1908 - 1910, Cadre des officiers généraux, en résidence fixe

 

Extrait Ouest-France / 13 janvier 1910
 

Placé en 2ème section des officiers généraux le 14 janvier 1910



Grand croix de la Couronne d’Italie

Officier de l’Ordre de Saint-Maurice et Lazare

Officier de l’Ordre du Nicham Iftikar

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

 

Remerciements Robert Feuilloy, Administrateur de l'ARDHAN

Etat des Services , relevé du Service historique de la Marine

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !