-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -


 

Léon Marie Joseph BLANC

(1867 - 1941)

 

 

 

Né le 16 mars 1867 à TOULON (Var) - Décédé en 1941

Inhumé cimetière central (Siblas) de Toulon, caveau n° 36, carré Gimelli.

Fils d’Augustin Pascal BLANC né à Toulon (1836-1910), contre-amiral (EN 1851) et de Marie Claire Virginie MILLE née et décédée à Toulon (1838-1892).

Petit-fils de Jacques MILLE (1805-1890) négociant et conseiller municipal de Toulon.

Epouse à Toulon le 22 juin 1906 Rose Marie Claire GUEIT (1870-1934) veuve du lieutenant de vaisseau Victor GUEIT (1864-1894), fille Gustave Léon GUEIT (1838-1894) secrétaire général de la mairie de Toulon et de Clémence Adolphine PASCAL (1847-1933).

Frère de Paul Marie Joseph BLANC, promotion EN 1889 et de Marie Joseph Pierre, promotion EN 1893
 

Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port TOULON.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "DÉVASTATION", Escadre d'évolutions (Cdt Nicolas Le BOURGEOIS).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "HOCHE", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Hippolyte BOUTET).

Lieutenant de vaisseau le 31 octobre 1892.

1892, Bataillon des apprentis fusiliers.

Officier breveté Fusilier.

Au 1er janvier 1894, sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Charles COURREJOLLES).

1895, Ecole des défenses sous-marines.

Officier breveté Canonnier.

Aux 1er janvier 1896, 1897, Second sur l'aviso sur l'aviso "IBIS", Station de la Manche et de la Mer du Nord (Cdt Frédéric RICHARD-FOY).

Chevalier de la Légion d'honneur, le 30 décembre 1897

1898-1899, Commande un torpilleur à Lorient.

Au 1er janvier 1899, port TOULON.

Au 1er janvier 1900, Officier-stagiaire sur la "COURONNE", École de canonnage.

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé garde-côtes "JEMMAPES", Division de garde-côtes (Cdt Ernest LAMSON).

Aux 1er janvier 1902, 1903, sur la "COURONNE", Bâtiment-école de canonnage; Commandant l'escouade des chefs de section (Cdt Laurent MARIN-DARBEL).

Le 20 novembre 1903, Commandant le transport "LOIRET", Service du littoral.

Au 1er janvier 1906, port TOULON.

Le 12 septembre 1907, Second du Service central de la 1ère Flottille de torpilleurs de Méditerranée (Cdt Jean ALLEMAND).

Capitaine de frégate le 12 octobre 1908.

Au 1er janvier 1909, port TOULON. Le 24 octobre 1910, Commandant le groupe unique de la réserve spéciale à TOULON.

Au 1er janvier 1912, port TOULON.

1912, Commande le "DURANDAL" et les sous-marins de Cherbourg

Au 1er janvier 1914, Second sur le cuirassé "DANTON", Ière Escadre, 1ère Armée navale (Cdt Émile FOURNIER).

1914-1916, Commandant en second du cuirassé "DANTON".

Officier de la Légion d'honneur, le 26 juin 1915

Capitaine de vaisseau le 11 avril 1916.

1917, Chef de division des patrouilles de la Manche centrale.

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Le 21 février 1919, Directeur des mouvements du port de TOULON. Idem au 1er janvier 1921

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements André Delambily

Remerciements Rémi Monaque

Remerciements Olivier Lucas

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !