-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

 Marie Dominique Charles Raymond BISEUIL

(1876 - 1949)

 

 

Né en 1867 - Décédé le 9 juin 1949 à ALGER (Algérie)

 

Entre dans la Marine en 1884

Aspirants le 5 octobre 1887

Enseigne de vaisseau le 1er février 1890; port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "LALANDE", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Léon BARNAUD).

Au 1er janvier 1894; port ROCHEFORT.

Le 10 avril 1895, commandant un torpilleur de la Défense mobile de DUNKERQUE.

Lieutenant de vaisseau le 5 décembre 1896; port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1897, port ROCHEFORT.

Le 2 janvier 1899, chargé des torpilleurs en réserve, Défense mobile de la CORSE.

Aux 1er janvier 1900, 1901, sur le croiseur "CASSARD", Escadre de Méditerranée (Cdt Alphonse GUILLOU puis Georges SIMON).

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1902, sur le croiseur "PROTET", Division navale du Pacifique Oriental (Léon BARNAUD, Cdt).

 

Etat-major du croiseur "PROTET"

Debout, 5e en partant de la gauche

 

Au 1er janvier 1903, sur le croiseur "PROTET", Division navale du Pacifique (Paul ADIGARD, Cdt).

Au 1er janvier 1904, sur le cuirassé "IÉNA", Aide de camp auprès du Contre-amiral Léon BARNAUD, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

Le 8 janvier 1906, Commandant le contre-torpilleur "ARQUEBUSE", Escadre du Nord.  

Breveté de l' École Supérieure de la Marine, promotion 1907.

Au 1er janvier 1908, port ROCHEFORT.

Le 6 août 1908, Commandant la canonnière "VIGILANTE", Division navale d'Extrême-Orient.

Au 1er janvier 1911, en résidence à ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1912, à PARIS, Aide de camp auprès du Contre-amiral Edouard PERRIN, Directeur de l'École Supérieure de la Marine.

Capitaine de frégate le 19 avril 1913.

Au 1er janvier 1914, Chef du service de sécurité sur le croiseur cuirassé "EDGAR-QUINET", 1ère Escadre légère, 1ère Armée navale.

Officier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1917, port ROCHEFORT.

Attaché naval à Alger en 1919
 

Au 1er janvier 1921, port ROCHEFORT.
 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010