-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Albert Léon BIHEL

(1855 - 1919)

 

 

 

Né le 26 février 1866 à CHERBOURG (Manche) - Décédé le 28 juillet 1919 à TOULON (Var)


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "AMIRAL-DUPERRÉ", Escadre d'évolutions (Cdt Edouard BARRERA).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Le 1er décembre 1891, en service à la défense fixe de la Direction des défenses sous-marines à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé garde-côtes "REQUIN", Escadre du Nord (Cdt Marie de BAUSSET-ROQUEFORT-DUCHAINE-d'ARBAUD).

Lieutenant de vaisseau le 31 mars 1894.

Officier breveté Torpilleur. le 10 juin 1895, Adjoint au Commandant la Défense mobile à CHERBOURG.

Le 10 avril 1896, Commandant un groupe de torpilleurs de la Défense mobile de CHERBOURG.

Au 1er janvier 1899, sur le croiseur "SFAX", Division navale de l'Océan Atlantique (Cdt André COFFINIÈRES DE NORDECK).

Chevalier de la légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1900, sur le croiseur "SUCHET", Division navale de l'Océan Atlantique (Cdt André COFFINIÈRES de NORDECK).

Au 1er janvier 1901, Officier-Élève sur la "COURONNE", École de canonnage.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1902, sur la "COURONNE", Commandant l'escouade de vétérans.

Aux 1er janvier 1903, 1904, sur le croiseur cuirassé "DESAIX" en essais à CHERBOURG (Cdt Rémy LAPOTAIRE).

Au 1er janvier 1906, Commandant le contre-torpilleur "FRONDE", Escadre d'Extrême-Orient.

Officier d'académie.

 Le 18 août 1906, Commandant le "VÉTÉRAN", ponton-centre de stationnement au Cap SAINT-JACQUES. Idem au 1er janvier 1908.

Le 23 avril 1909, Second du Service central des torpilleurs de ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1911, Commissaire du Gouvernement du 2ème Conseil de guerre permanent du 4ème arrondissement maritime.

Capitaine de frégate le 30 mars 1911.

Au 1er janvier 1912, Chef d'État-Major de la Marine en ALGÉRIE.

Capitaine de frégate en résidence fixe le 13 mai 1913.

Le 23 mai 1913, Sous-directeur des mouvements du port de TOULON. idem au 1er janvier 1915.

 

Aux 1er janvier 1917, 1918, port ROCHEFORT.
 


 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !