-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Artillerie de Marine -

 

 

Sébastien François BIGOT / Vicomte de MOROGUES

(1705 - 1781)





Né le 1er mars 1705 à BREST (Finistère) - Baptisé le 5 avril 1705 à l'église des Sept-Saints à BREST (Finistère) -  Décédé le 26 août 1781 au château de Villefaillier à JOUY le POTIER, Sologne

Fils de Jacques BIGOT de la MOTTE (ou Jacques Bigot de la Mothe) commissaire de la Marine et de Marguerite SIMENEL.

Marié en première noce avec Marie BODINEAU de MESLAY, en seconde-noce avec Marie Anne NORMAND.

 

Février 1723 : il entre au régiment Royal d’Artillerie jusqu’en décembre 1735.

19 septembre 1736 : il entre dans la Marine comme sous-lieutenant ‘artillerie à Brest.

Il embarque successivement sur le Fleuron (1737), la Dryade (1737-1738).

1er avril 1738 : Lieutenant d’artillerie à Brest.

Il embarque sur le Bourbon (1739-1741), le Lys (1744), il commande le Solebay (1745).

1er janvier 1746 : il est nommé Capitaine d’artillerie à Brest.

Il commande la Sirène de 1749 à 1752.

1er novembre 1752 : il est nommé Commissaire général à Brest.

11 février 1756 : il est nommé Inspecteur Général des gardes côtes de Bretagne.

1759 : il commande le Magnifique.

15 novembre 1762 : il est promu Chef de brigade d’artillerie.

5 mars 1764 : il est promu Inspecteur général d’artillerie.

14 avril 1764 : Chef d’Escadre.

1er janvier 1767 : Inspecteur général d’artillerie.

15 août 1771 : Lieutenant Général des Armées Navales.

Il est fait Chevalier de l’Ordre Royal de St Louis le 1er novembre 1746.

 

Pension de 1000 Livres sur le Trésor Royal en 1753. 1000 Livres sur St Louis en 1766. 1500 Livres sur St Louis en 1776. 2000 Livres sur St Louis en 1777. 3000 Livres à sa veuve et 500 à ses filles.

 

Fondateur de l'Académie de Marine

 

Père d'Augustin Bigot de Morogues. Lieutenant des vaisseaux du roi, lieutenant des maréchaux de France. Né le 27 août 1749 - Brest, Finistère. Décédé en 1788 - Orléans, Loiret

 

 

 

Complément :

"Fils de Jacques BIGOT de la MOTTE commissaire de la Marine " ou Jacques Bigot de la Mothe. Conseiller d'Etat ordinaire (brevet du 30 avril 1747), intendant de justice, police, finances et des fortifications de la Marine en Bretagne et des armées navales de Sa Majesté. Né le 16 juin 1669. Décédé le 15 novembre 1743 - Brest, Finistère

Frère de Jacques Paul Bigot de La Mothe. Commissaire de la Marine. Né le 25 janvier 1703 - Brest (Finistère). Décédé le 18 janvier 1742 - Brest (Finistère)


SOURCES : Anne Mezin, correspondance des consuls de France à Cadix 1666-1792. Archives Nationales.

 

Remerciements Patrick Labail

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !