-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Etienne Marie Alain BIED-CHARRETON

(1941 - ....)

 

 

Né le 21 novembre 1941

Père de Yann Bied-Charreton, neveu de Jean

 

Entré à l’Ecole navale en 1961

Embarquement sur la "JEANNE d'ARC" en 1963 / 1964

Embarqué à bord du MSC "ACACIA" de la III ESDRA de juillet 1964 à janvier 1965

Suit les cours de l'Ecole des brevetés d'Aéronautique (EOBA) au sein de l'Ecole de l'Air de SALON de PROVENCE, de janvier à décembre 1965, puis effectue le stage de spécialisation "multimoteurs" à l'Escadrille 55S à AJACCIO de janvier à mai 1966

Ayant choisi l'aviation embarquée, est affecté à la flottille 6F à NÎMES GARONS pour être transformé sur Bréguet 1050 Alizé.

Breveté pilote de Porte avions dans cette flottille, et qualifié à l'appontage jour et nuit sur les porte-avions "ARROMANCHES" et "CLEMENCEAU" en juin 1967

Affecté ensuite à la flottille 9F à HYERES, participe avec cette flottille à bord du porte-avions "CLEMENCEAU" à la campagne du groupe Alfa 1968 en Polynésie

La 9F est ensuite affectée en 1869 sur la BAN de LANN BIHOUÉ

Désigné en septembre 1971 comme instructeur à l'Ecole navale pendant deux années puis rejoint en aout 1973 la flottille 4F à LANN BIHOUÉ tout d'abord comme officier en second puis commandant du 7 aout 197 au 7 septembre 1978

Admis en 1977 à l'ESGN, suit les cours de la Führugsakademie en RFA de septembre 1978 à aout 1980

Sert ensuite successivement à l'Etat-major de l'aviation embarquée (ALPA) à TOULON puis Chef du groupement opérations du Porte-avions "FOCH" et sous chef d'Etat-major opérations de l'EM ALPA

Commande l'aviso escorteur "DOUDART de LAGREE" dans l'Océan Indien de juillet 1985 à juillet 1986

Est ensuite affecté à l'Etat-major de la Marine au bureau opérations de l'été 1986 à l'été 1988, puis à l'EGSI (Ecole supérieure de la guerre interarmées) comme chef de la section marine

Commande le Porte-avions "FOCH" de février 1989 à aout 1990

Est ensuite nommé commandant du service de relations publiques de la Marine (SIRPA/Mer)

En juillet 1993, chef de projet porte avions nucléaire (CP/PAN) au bureau des programmes de l'EMM

Promu Contre amiral le 1er novembre 1994

En juillet 1995, nommé chef de la mission militaire au près du commandement sud de l'OTAN (AFSOUTH) à NAPLES

 

Quitte le service actif le 31 octobre 1997

 

Remerciements Etienne Bied-Charreton

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !