-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 



Edmond Isidore Louis BERTRAND 

(1851 - 1919)

 

 

 

Né le 4 août 1851 à ARLES (Bouches du Rhône) - Décédé le 28 février 1919 à ASNIÈRES (Hauts-de-Seine).

Fils de Martin Lucien et d'Antoinette Rose Eugénie VACHIER

 

Entre dans la Marine en 1872.

Médecin de 3ème classe le 7 novembre 1872, port TOULON.

Médecin de 2ème classe le 2 novembre 1875.

Au 1er janvier 1876, Médecin-Major sur le croiseur "KLÉBER" à AJACCIO (Cdt Bonaventure Le SAUNIER de la COUR).

Médecin de 1ère classe le 2 novembre 1878.

Au 1er janvier 1879, Médecin-Major sur le cuirassé "SURVEILLANTE", Escadre d'évolutions (Cdt Léopold De FOUCAULT).

Au 1er janvier 1881, Médecin-Major sur le cuirassé "JEANNE-D'ARC", Division navale du Levant (Cdt Adrien RIEUNER).

Médecin principal le 6 avril 1884.

Aux 1er janvier 1885, 1886, Médecin Professeur d'hygène générale, hygiène navale, pathologie exotique à l'École de Médecine navale de TOULON.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 3 mai 1889.

Médecin en chef le 5 novembre 1892.

Le 25 novembre 1892, Membre du Conseil de santé du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1897 (nomination du 1er octobre 1895, sur le cuirassé "BRENNUS", Médecin d'escadre auprès du Vice-Amiral Jules CAVELIER de CUVERVILLE, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée.

Officier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1897.

Au 1er janvier 1899, en résidence à TOULON, Membre correspondant de l'Académie de médecine.

Le 1er juin 1899, affecté à la Sous-Direction du Service de Santé du 5ème arrondissement maritime, Médecin résidant à SAINT-MANDRIER.

Le 6 février 1902, Sous-directeur du Service de Santé du 5ème arrondissement maritime à TOULON. Directeur du

Service de Santé le 18 avril 1903.

Médecin général de 1ère classe, Inspecteur général le 1er août 1906.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1910.

Au 1er janvier 1911, Inspecteur général du Service de Santé, Président du Conseil Supérieur de Santé de la Marine.

Au 1er janvier 1917, même fonctions et Membre de la Commission supérieure d'hygiène navale et d'épidémiologie.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !